Новости ПМР

Вадим Красносельский: Я за строгое соблюдение Конституции

20 сентября / TDI /. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский в ходе заседания президиума парламента ознакомил коллег с содержанием служебной записки, подготовленной Правовым управлением законодательного органа. Речь в ней идет о необходимости принятия Верховным Советом постановления о направлении в Конституционный суд очередного запроса, сообщает ВС Приднестровья.

Дело в том, что с июня текущего года по настоящее время глава государства четырежды не выполнил конституционную обязанность – не подписал принятые Верховным Советом законы. В этом перечне – право спикера подписывать законы, в случае если этого в отведенный срок не сделал президент; проведения парламентских расследований, как это принято в России; уточнения объема депутатской неприкосновенности. Это свидетельствует о том, что главой государства возобновлена практика неподписания принятых законодательным органом законов, считает спикер. Начиная с 2012 года, оставались неподписанными и не ветироваными президентом 95 законодательных актов. Но последовательная позиция парламентариев привела к тому, что глава государства подписал их.

Как известно, Председатель Верховного Совета 18 августа этого года подписал закон о внесении изменений в Конституцию. В соответствии с действующим законодательством закон вступает в силу после подписания и официального опубликования. Однако, ни в САЗе (Сборник актов законодательства ПМР), ни в республиканской газете «Приднестровье» визированный спикером закон не был опубликован, а значит, не вступил в действие. «В соответствии с Конституцией, я был обязан подписать не подписанный президентом закон. Однако некоторые должностные лица берут на себя право не вводить принятый закон в правовое поле. Как это назвать? Саботаж! В каком государстве мы живем? Все мы, начиная с высших должностных лиц, обязаны соблюдать Конституцию, законы», – убежден Вадим Красносельский.

Обсудив ситуацию, члены президиума приняли решение повторно направить письма министру юстиции и главному редактору газеты «Приднестровье» с просьбой опубликовать конституционный закон, подписанный Председателем Верховного Совета 18 августа. В случае неисполнения этими должностными лицами своих функциональных обязанностей Верховный Совет оставляет за собой право обращения в суд, Прокуратуру и СК.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM