Новости ПМР

Вынесен приговор подросткам до смерти забившим мужчину в Дубоссарах

21 октября / TDI /. Доказательства, собранные следственными органами Управления СК г. Дубоссары и Дубоссарского района, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора троим подросткам 19-летнему Дорину Сапожник, 16-летнему Дмитрию Акчурину и 15-летнему Владимиру Лидову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 211 (хулиганство), п. "г,д," ч. 2 ст. 111(умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 4 ст. 110(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК ПМР, сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Как ранее сообщалось на нашем сайте 22.10.2015 г. около 13.00 час. в заброшенном доме по переулку К. Маркса г.Дубоссары соседи обнаружили тело 48-летнего мужчины, который в последнее время поселился и одиноко проживал в этом доме. Причиной смерти 48-летнего мужчины стали «тупые травмы грудной клетки, множественные переломы ребер». Тяжкие телесные повреждения пострадавший получил у себя по месту жительства еще 19 октября.

В ходе следствия было установлено, что указанное преступление совершили трое подростков Дорин Сапожник, Дмитрий Акчурин и Владимир Лидов.

Вечером 18 октября 2015 г. по предложению одного из них они пошли в дом к потерпевшему и в течение полутора часов избивали мужчину. Один из подростков был знаком с погибшим, знал, что мужчина одинок, перебивается случайными заработками, при этом по характеру безобиден и не агрессивен. Пользуясь этим, подросток неоднократно заходил к нему дразнил и издевался. В последствие к этой «забаве» он подключил и своих приятелей, в итоге заигравшиеся подростки совершили особо тяжкое преступление.

По ходатайству следователя всем троим фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда г. Дубоссары и Дубоссарского района Дорин Сапожник осужден к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дмитрий Акчурин - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Владимир Лидов - к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Сотрудник Следственного комитета, поддерживавший государственное обвинение не согласился с решением суда в части приговора в отношении Лидова В., посчитав наказание его чрезмерно мягким. В этой связи гособвинитель внес кассационное представление.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ПМР кассационное представление было удовлетворено, приговор в отношении Лидова отменен, материалы уголовного дела направлены на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда. В отношении Сапожник и Акчурина приговор оставлен без изменения.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM