Новости ПМР

Дубоссарский общественный совет проведёт мониторинг общественных формирований района

Общественный совет приднестровского города Дубоссары и Дубоссарского района проведёт мониторинг местных общественных организаций и выяснит, все ли они существуют на самом деле...

Как сообщил «Новому Региону» председатель совета Сергей Демьянов, в городе зарегистрировано более 30 таких формирований, однако есть данные, что некоторые из них существуют только на бумаге и распались.

«Мы хотим внести ясность. Известно, что отдельные общественные организации создавались для выполнения определённой политической задачи. В других давно поменялись руководители, но об этом никто не был извещён», – отметил он.

Член Общественного совета Озиас Укштейн сказал, что нередко руководители ряда организаций выступают с разного рода заявлениями, но на поверку оказывается, что за ними стоят малочисленные сторонники.

«Броские названия иногда служат лишь ширмой, за которой очень скудное представительство. Спрашивается: имеют ли такие лидеры моральное право действовать подобным образом? Мы ничего не знаем о том, чем они занимаются, не говоря уже о том, каковы их источники финансирования и численность. Общество должно владеть такой информацией», – заявил Укштейн.

В Общественном совете отмечают также, что чёткая картина в этой сфере облегчит общение представителей разных организаций, которые могли бы обсуждать злободневные проблемы на базе совета.

Накануне Дубоссарский общественный совет решил разработать соглашение о сотрудничестве с местными органами исполнительной и представительной власти. Эти документы будут предусматривать обмен информацией, представляющей общий интерес, возможность участия в мероприятиях, проводимых двумя договаривающимися сторонами, а также создание совещательных органов.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»