Новости ПМР

Приднестровские тяжелоатлеты-гиревики продолжают покорять спортивные вершины

Спортсмен-гиревик из приднестровского поселка Первомайска Николай Осетянов занял первое место на 12-м Международном фестивале гиревого спорта, который прошел в Минске 2 июля, в канун Дня независимости Белоруссии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», спортсмен завоевал звание чемпиона, выступив в номинации «жонглирование гирей», на что регламентом было отпущено 5 минут. Количество оборотов его 32-килограммовой гири составило 180 раз.

Кроме того, судьи фестиваля, сверив результаты жонглирования с результатами предыдущих протоколов всех соревнований в Международной конфедерации гиревого спорта, зафиксировали новый мировой рекорд, установленный 33-летним Николаем Осетяновым.

Первомайский спортсмен является учеником известного рекордсмена-гиревика Юрия Стребкова. Сейчас приднестровцы усиленно готовятся к Всемирным играм мастеров гиревого спорта, которые пройдут с 5 по 13 августа 2011 года в городе Архангельске.

По данным организаторов, согласно предварительным заявкам, в I Всемирных играх мастеров гиревого спорта будут участвовать более 600 спортсменов из 30 стран.

От Приднестровья на эти соревнования поедет команда, состоящая из спортсменов Бендер и Первомайска. Юрий Стребков тренирует бендерских динамовцев, спортсменов Первомайска готовит Николай Осетянов.

Команда будет состоять из 8 гиревиков. Это бендерчане Александр Подкормежный, Виталий Теляков, сам Юрий Стребков, и представители Первомайска Денис Тимошин. Владимир Осташов и Николай Осетянов с сыновьями Владиславом (13 лет) и Максимом (8 лет).

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»