Новости ПМР

В Приднестровье перезахоронили генерал-майора Российской императорской армии Фому Лузанова

В Приднестровье состоялось торжественная церемония перезахоронения генерал-майора Российский императорской армии Фомы Лузанова – участника многих военных кампаний, обладателя Ордена Святого Георгия.

Как передает «Новый Регион», останки Лузанова были преданы земле на бендерском Военно-историческом мемориальном комплексе, на аллее генералов, прославивших Россию в сражениях.

Президент ПМР Игорь Смирнов, принявший участие в церемонии, отметил, что баталии, в которых принимал участие Лузанов, имеют непосредственное отношение к истории края, к истории города Бендеры.

«Биография генерала и есть сама история», – отметил Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба. Смирнов поблагодарил жителя Тирасполя Владимира Никифоренко, который в прошлом году обнаружил могилу Лузанова на старом кладбище в Бендерах, председателя одесского апелляционного хозяйственного суда Валерия Балуху, и всех тех, кто участвовал в подготовке к торжественному перезахоронению.

На церемонии присутствовали представители рода Лузановых. Олег Лузанов и двое его сыновей приехали в Приднестровье из Германии. Представители властей города Одессы и Одесской области привезли на церемонию перезахоронения землю из Лузановки – района Одессы, названого в честь Фомы Лузанова. Эта земля была передана представителям рода Лузановых.

Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, выступая на церемонии, отметил, что на Военно-историческом мемориальном комплексе создана «целая галерея памятных имен защитников Отечества, которые воевали на этой славной земле, политой кровью многих сынов и российского, и украинского, и молдавского народа».

На церемонии перезахоронения присутствовали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, члены Кабинета министров ПМР, главы госадминистраций, депутаты Верховного и местных Советов, бендерчане и гости города, отмечает пресс-служба главы Приднестровья.

 

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»