Новости ПМР

В Румынии полагают, что установка американской ПРО может повлечь усиление российского военного присутствия в Приднестровье

После установки американского щита ПРО в Румынии возможно усиление военного присутствия в Приднестровье, считает экс-глава МИД Адриан Чорояну.

Как передает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию Adevarul Чорояну не исключил что «русские будут занимать более твердую и четкую позицию по своему военному присутствию в Приднестровье».

«Если Румыния официально появится на карте будущего противоракетного щита, а Россия не станет частью этого проекта, не исключено, что происходящее в Приднестровье приобретет более агрессивные формы со стороны РФ, которая намерена участвовать в построении европейской системы обороны», – заявил он.

Сам Чорояну настаивает на согласии Бухареста на установку щита ПРО на территории Румынии, так как «это вытекает из статуса членства НАТО», при этом он прогнозирует появление в румынском обществе настроений, которые поставят под вопрос преимущества страны от членства в НАТО и ЕС.

Другой румынский аналитик Богдан Кирияк предполагает, что после заявления румынского президента Траяна Бэсеску о том, что американский противоракетный щит будет установлен в селении Девеселу румынского уезда Олт, Румыния станет целью для вероятных террористических атак. Он обратил внимание на то, что Румыния стала частью американского проекта ПРО только вследствие отказа от участия в нем Польши и Чехии.

3 мая президент Румынии Траян Бэсеску в телеобращении заявил, что со специалистами Вашингтона уже согласованы все соответствующие детали размещения ПРО, в том числе финансирование восстановительных работ на заброшенной базе в Девеселу.

Там уже побывала заместитель американского госсекретаря по вопросам международной безопасности Эллен Тошер, которая дала понять, что на этот стратегический объект деньги будут выделены, несмотря на заявления о серьезном сокращении военного бюджета США на следующие годы.

В марте 2010 года официальный Бухарест впервые публично подтвердил намерения о предоставлении своей территории для размещения элементов американской ПРО. По словам Бэсеску, это будут три батареи с 24 пусковыми установками для ракет-перехватчиков SM-3. Их будут обслуживать порядка 200 военнослужащих, численность которых при необходимости может в сжатые сроки быть увеличена до 500 человек.

Ссылка по теме:

Румыния подписала договор о размещении американской ПРО/База будет основана на границе с Болгарией >>>

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»