Новости ПМР

Заявление первых депутатов

6 июня / TDI /. По итогам заседания Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета, центральным вопросом которого была ситуация на валютном рынке Приднестровья, принято заявление, направленное Президенту, спикеру парламента и Председателю Правительства ПМР. Опытные парламентарии призывают главу государства и руководителя исполнительного органа власти «немедленно приступить к выполнению мер по выходу из валютного кризиса на основе решений, принятых Верховным Советом», сообщает ВС Приднестровья.

В случае если в ближайшее время ситуация не изменится, члены Совещательного собрания считают необходимым созвать съезд депутатов всех уровней для выработки мер по ее стабилизации.

"Ситуация на валютном рынке продолжает усугубляться и может быть охарактеризована, как глубокий кризис.

Особую тревогу граждан Приднестровья вызывает тот факт, что Президент и Правительство Приднестровской Молдавской Республики не предпринимают адекватных мер по выходу из этого кризиса. Напротив, прослеживается тенденция к тому, что Президент и Правительство Приднестровской Молдавской Республики настаивают на девальвации приднестровского рубля, не просчитав должным образом последствий данного шага. По нашему мнению, валютный кризис является рукотворным, а нестабильность экономики явно кому-то выгодна.

В чем состоит план? Не в том ли, чтобы ввергнуть Приднестровье в такую пучину кризиса, из которой республика уже не сможет выбраться, добиться такого обнищания населения, такого отчаяния, когда возможна быстрая сдача интересов Приднестровской Молдавской Республики. Не новая ли это методика борьбы Президента с собственным народом?

Предлагаем Президенту и Правительству Приднестровской Молдавской Республики немедленно приступить к выполнению мер по выходу из валютного кризиса на основе решений, принятых Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

Любое дальнейшее затягивание процесса должностными лицами будет свидетельством игнорирования интересов приднестровского народа.

Собрание особо подчеркивает абсолютную недопустимость засекречивания Президентом информации о деятельности ключевых экономических агентов - «Энергокапитала», ММЗ, НЭК.

В случае, если в ближайшее время ситуация на внутреннем валютном рынке не изменится, считать необходимым рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики созвать съезд депутатов всех уровней для выработки мер по стабилизации ситуации в Республике", - говорится в заявлении подписанном Председатель Совещательного собрания первых приднестровских депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики И.Н.Смирновым.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM