Новости ПМР

Информация должна быть доступной и своевременной

7 июня / TDI /. Члены Президиума Верховного Совета согласовали вопросы, которые будут вынесены на пленарное заседание. В завтрашнюю повестку дня включен отчет комиссии по проведению депутатского расследования в отношении причин выплаты в прошлом году не в полном объеме пенсий и зарплат бюджетникам. Будут озвучены итоги и выводы. Кроме того, с прошлой недели перекочевали законопроекты, рассмотрение которых пришлось отложить из-за дефицита времени. «Часть вопросов осталась не рассмотренной на прошлом заседании, так как ряд депутатских запросов, в том числе по поводу функционирования государственных СМИ, отнял много времени», – пояснил вице-спикер парламента Александр Щерба, сообщает ВС Приднестровья.

Решением президиума утверждена и дата последующего пленарного заседания. Оно состоится 15 июня. К этому времени в Верховный Совет должны поступить письменные ответы на вопросы парламентариев, адресованные правительству. Они были направлены еще в феврале. Всего сформулировано больше восьми десятков вопросов. Они отражают все интересы жителей республики – от социальных аспектов до инвестиционного климата, налоговой и бюджетной политики.

«Надеемся, что до 14 июня мы получим развернутые ответы на эти вопросы и уже 29 июня в рамках пленарного заседания сможем конструктивно обсудить все те действия, которые предпринимало правительство в течение 2015 года. Мы понимаем, что персональный состав правительства изменился, сменился и председатель, и члены Кабинета министров, ответственные за те или иные направления. Но, тем не менее, преемственность существует. Отвечать надо будет в рамках тех полномочий и решений, которые принимало правительство в прошлом году», – отметил Александр Щерба.

Необходимость в письменных ответах связана с объемом запрошенной информации, заслушать которую в полном объеме в рамках пленарного заседания будет проблематично. Кроме того, сведения, которые будут озвучены, нуждаются в документальном подтверждении, коим и будут предоставленные заблаговременно ответы. Пока, правда, ни одного из них не получено.

Заместитель Председателя Верховного Совета напомнил, что жителям республики предоставлена возможность получать информацию о происходящем в зале пленарных заседаний в открытом доступе. На сайте Верховного Совета, канале YouTube и в социальных сетях организованы прямые трансляции.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM