Новости ПМР

Накануне пленарного заседания

8 июня / TDI /. Сегодня накануне пленарного заседания прошло заседание Президиума Верховного Совета. Его провела вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева. Обсудив небольшую повестку дня, законодатели приняли решение вынести на обсуждение депутатского корпуса дополнительно четыре вопроса, сообщает ВС Приднестровья.

Члены Президиума считают необходимым рассмотреть в рамках вопроса о ситуации на валютном рынке аудиторское заключение общества с ограниченной ответственностью «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ООО «ФБК», город Москва) по годовой финансовой отчётности Приднестровского республиканского банка за 2015 год.

Кроме того, в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания внесен проект постановления Верховного Совета «О проведении депутатского расследования по вопросам, касающимся финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Биохим». Депутаты также заслушают отчет Председателя Счетной палаты ПМР Светланы Изместьевой о результатах экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в отношении данного предприятия.

По предложению председателя Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Мартынова на рассмотрение депутатского корпуса также выносится вопрос о реализации Постановления Верховного Совета от 1 июня 2016 года №399 «О ситуации, сложившейся на валютном рынке, и мерах, предпринятых центральным банком ПМР для ее стабилизации», в соответствии с которым признается, что председатель ПРБ Эдуард Косовский не надлежащим образом исполняет свои обязанности. Напомним, депутаты Верховного Совета обратились к президенту с требованием в трехдневный срок освободить главу центробанка от занимаемой должности.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM