Новости ПМР

Вадим Красносельский: Парламентское расследование – механизм дисциплинирующего характера

8 июня / TDI /. Депутатский корпус поддержал идею группы парламентариев закрепить на законодательном уровне институт парламентского расследования как одной из основных форм реализации Верховным Советом контрольных функций. В ходе пленарного заседания был принят во втором, окончательном чтении пакет соответствующих законодательных инициатив, совершенствующих ряд законов. Среди них – конституционный «О статусе депутатов Верховного Совета ПМР», «О Регламенте Верховного Совета ПМР», а также Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщает ВС Приднестровья.

Парламентарии обсудили и приняли некоторые поправки. Одна из них касается расширения перечня должностных лиц, имеющих право участвовать в работе парламентской комиссии. Речь идет о включении в список не только Уполномоченного по правам человека в ПМР, Председателя Счетной палаты, но и прокурора республики.

«Принятием соответствующей поправки представится возможность Прокурору ПМР играть активную роль в парламентском расследовании, тем самым повысится роль надзорного органа власти», – поддержал решение коллег парламентарий Андрей Сафонов.

Еще одно новшество касается введения уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности парламентской комиссии по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатского расследования.

«Избиратели зачастую задают нам вопросы, на которые мы хотим получить ответы от должностных лиц. Однако ответы на депутатские запросы приходят с запозданием на недели, а то и месяцы. Введение закона приведет к дисциплинированности органов госвласти и будет способствовать Верховному Совету в должной мере осуществлять свои правомочия в рамках закона», – выразил мнение парламентарий Виталий Калин.

«Вводимая ответственность должна касаться не только должностных лиц, но и руководителей предприятий. Реалии дня показывают, что деятельность некоторых организаций засекречена. Этого бы факта не было сегодня, если бы действовала ответственность», – выступил депутат Вадим Левицкий.

«Закон давно назрел. Примером тому является проведение парламентского расследования в отношении неполных выплат пенсий и заработных плат бюджетникам в прошлом году. Многие сведения засекречены, а избиратели ждут ответы», – высказал позицию вице-спикер Александр Щерба.

«Звучат мнения, что путем введения института парламентского расследования Верховный Совет намерен подменить контрольные органы. Депутаты ставят целью не «назначить» виновных, а найти механизм недопущения впредь появления фактов и обстоятельств, которые могут послужить поводом для проведения парламентского расследования. Недопустимо выводить из поля парламентского расследования деятельность коммерческих предприятий. Это механизм, дисциплинирующий должностных лиц. Одна из главных задач – исключить злоупотребления бюджетными средствами», – заявил Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.

38 голосами введение института парламентского расследования было поддержано. Соответствующий пакет законов направлен на подпись президенту для подписания и обнародования.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM