Новости ПМР

Руководство минсельхоза оценило состояние полей Дубоссарского района

8 июня / TDI /. Комиссия из числа представителей Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, возглавляемая министром Светланой Тимотиной, провела объезд полей с целью оценки состояния посевов, сообщает пресс-служба госадминистрации.

В работе комиссии принял участие глава Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Сергей Михайлов.

Были приглашены представители дубоссарских сельскохозяйственных предприятий.

Комиссия посетила поля обществ с ограниченной ответственностью «Брокер плюс», «Агро-Елит», «Агросоюз», «Герес-Агро», «Раздолье», «Эксим Агро Плюс», «Лендер-Агроприм», ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Квинт».

На сегодняшний день общая площадь земель сельхозназначения в Дубоссарском районе составляет более 30 тысяч га, из них 26 тысяч га - пашни, которые возделываются практически в полном объеме.

Ранее на протяжении ряда лет в Дубоссарском районе более 6,5 тысяч га не обрабатывалось. Речь идет об участках, переданных молдавским фермерам во временное пользование.

В 2014 году земли были переданы в пользование приднестровским аграриям. За короткий срок практически все площади ими были приведены в порядок и засеяны культурами.

Сегодня руководство министерства сельского хозяйства и природных ресурсов оценило состояние полей как хорошее. Министр Светлана Тимотина констатировала, что дубоссарские землепользователи прикладывают все силы, чтобы получить хороший урожай.

Помимо основных культур в Дубоссарском районе осваивают и новые. К примеру, на протяжении нескольких последних лет на землях района выращивается кориандр, а с этого года – тмин, фасоль, лаванда, облепиха и сафлор – масленичная культура.

Всего в Дубоссарском районе работают 148 землепользователей – как крупные предприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM