Новости ПМР

Валютный кризис: промышленники ждут решения

15 июня / TDI /. Сегодняшнее пленарное заседание началось с оглашения обращения Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья к руководству республики – Президенту, Верховному Совету, Правительству, а также Приднестровского республиканского банка. С его текстом, к которому присоединились также члены Ассоциаций строителей, транспортников и дорожников, законодателей ознакомил вице-президент СПАПП Юрий Чебан. В документе отражена крайняя обеспокоенность и настоятельный призыв ко всем ветвям власти оперативно найти консолидированное решение разрушающего экономику страны валютного кризиса, сообщает ВС Приднестровья.

«Сегодня все хозяйствующие субъекты остро нуждаются в валюте. Импортеры – для закупки товаров, экспортеры – сырья и комплектующих для продолжения производственного процесса, аграрии – для проведения уборочной кампании. Практически все необходимое для этого приобретается за пределами республики за иностранную валюту. Ее отсутствие может парализовать хозяйственную деятельность предприятий, на которых работают тысячи людей, поставить под угрозу продовольственную безопасность государства, нанести непоправимый ущерб экономике республики, ее государственности», – констатировал Юрий Чебан.

Вице-президент СПАПП напомнил, что 10 февраля Верховный Совет утвердил Основные направления денежно-кредитно политики на 2016 год, которые, по мнению промышленников, необходимо реализовывать без взимания 10-процентного комиссионного вознаграждения за реализацию иностранной валюты, как это сейчас начал практиковать ПРБ. Юрий Чебан констатировал также, что еще до того, как разразился валютный кризис, руководители промышленных предприятий предлагали руководству республики, монетарным властям пойти на «пошаговую, плавную, управляемую девальвацию приднестровского рубля при одновременной выработке комплекса мер по сдерживанию инфляционных процессов», тем более, что своеобразной подушкой безопасности при этом могли послужить валютные запасы, которых сейчас нет. Но тогда промышленники услышаны не были. Будут ли услышаны теперь?

Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский охарактеризовал крайнюю обеспокоенность директоров предприятий как «понятную и адекватную». «Верховный Совет также ищет пути разрешения сложившейся на валютном рынке негативной ситуации, выражающейся в остром дефиците валютных средств. Сегодня ясно, что взгляды на пути разрешения валютного кризиса парламентариев и основных экономических агентов, составляющих основу производственного потенциала республики, совпадают», – констатировал спикер. Вадим Красносельский поручил членам банковского совета ПРБ, депутатам профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александру Мартынову и Владиславу Тидве взять предложения промышленников за основу в дальнейшей работе по поиску вариантов выхода из валютного кризиса.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM