Новости ПМР

Вопрос доверия

15 июня / TDI /. Профильный комитет рекомендует Верховному Совету принять в первом чтении инициативу Галины Антюфеевой о внесении дополнения в закон «О государственной тайне». Речь идет о включении в перечень должностей, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну, Председателя Центральной избирательной комиссии. В период подготовки к первому в приднестровской истории Единому дню голосования (выборы депутатов Верховного и местных Советов, Председателей Советов - глав администраций сел, поселков) из данного перечня глава ЦИК распоряжением президента был исключен, сообщает ВС Приднестровья.

Учитывая функции и полномочия центризбиркома и его руководителя, которые в своей работе пользуются сведениями, отнесенными к государственной тайне, Галина Антюфеева сочла целесообразным на законодательном уровне наделить Председателя ЦИК правом доступа к этим сведениям, что необходимо для обеспечения полноценной и последовательной деятельности Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики.

Поддержав коллегу, парламентарий Виталий Калин отметил, что целесообразность этого решения не вызывает сомнений, так как «народ Приднестровья доверяет Центральной избирательной комиссии в таком важном вопросе, как пересчет своих голосов».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM