Новости ПМР

Андрей Кирста: 22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории Советского народа

22 июня / TDI /. Сегодня в День памяти и скорби на городском Обелиске славы благодарные рыбничане почтили память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В 75-ую годовщину с начала ВОВ глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, ветераны войны, представители силовых структур и руководители рыбницких предприятий почтили память о погибших на войне героях и мирных жителях минутой молчания. Затем к Вечному огню и памятным плитам возложили венки и цветы, сообщает госадминистрация.

Более 17 тысяч приднестровцев, в том числе 8 тысяч рыбничан участвовали в боях за освобождение нашей Родины. Почти 4 тысячи наших соотечественников не вернулись с фронта. Андрей Кирста отметил, что все должны помнить эту дату и чтить память о героях, которые в 1941 – 1945 спасли мир.

«22 июня 1941 года, по моему мнению, самая трагическая дата в истории Советского народа и всей тысячелетней истории России. В этот день началась Великая Отечественная Война – самая кровавая война в истории человечества. Рыбницу тоже война не обошла стороной. В первые же дни с начала войны город Рыбница подверглась бомбардировкам со стороны немецко-фашистских захватчиков. Рыбничане одни из первых пережили удар всей мощи германского вермахта», – рассказал глава Рыбницкой госадминистрации.

Вадим Лозовский также подчеркнул: «Мы должны помнить свою историю, чтобы она больше никогда не повторялась. Память о тех многомиллионных жертвах, которые принесла война, навсегда останется в наших сердцах».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM