Новости ПМР

Профильный комитет рекомендует

23 июня / TDI /. В ходе состоявшегося сегодня внеочередного заседания Президиума Верховного Совета его члены проголосовали за включение в повестку дня пленарного заседания 29 июня вопроса о рассмотрении вето главы государства на одну из норм принятых парламентариями изменений в Избирательный кодекс. Речь идет об установлении депутатским корпусом нового параметра порога явки избирателей на президентские выборы – 25%, сообщает ВС Приднестровья.

Напомним, что с этой законодательной инициативой выступили депутаты Игорь Буга и Андрей Сафонов. Правовая новация была поддержана абсолютным большинством депутатского корпуса – единодушное мнение парламентариев было формализовано в виде принятого закона. Документ был направлен для подписания президентом и официального обнародования. Однако глава государства с этим не согласился и направил закон на повторное рассмотрение народных избранников.

Примечательным фактом является то, что президент в присланном в Верховный Совет обосновании вето настаивает на сохранении прежней нормы – 50% – хотя при рассмотрении законопроекта представил поправку, в соответствии с которой предлагал установить порог явки на уровне 40%.

Как поступить с президентским вето предстоит решать всему депутатскому корпусу 29 июня. Вместе с тем профильный парламентский комитет по законодательству принял решение рекомендовать пленарному заседанию преодолеть вето главы государства, одобрив закон в ранее принятой редакции.

Напомним, что 29 июня главным вопросом повестки дня станет отчет правительства республики о деятельности высшего исполнительного органа власти в 2015 году.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM