Новости ПМР

В развитие российско-приднестровских связей

27 июня / TDI /. Делегация Верховного Совета в составе Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского и его заместителя Галины Антюфеевой, принимает участие в съезде ВПП «Единая Россия», который проходит в Москве. На форуме – более двух тысяч делегатов и гостей, а также свыше тысячи представителей СМИ, сообщает ВС Приднестровья.

Накануне спикер приднестровского парламента стал участником заседания круглого стола «Мир-2016: вызовы и возможности». В ходе полуторачасового диалога выступили партийные и парламентские лидеры из Италии, Армении, Азербайджана, Японии и Китая. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский говорил о роли России в мире и на берегах Днестра: «Для нас основа – это миротворческая миссия. И, может быть, на сегодняшний день именно опыт миротворческой миссии, проводимой в Приднестровье под эгидой Российской Федерации, можно взять за основу для урегулирования тех или иных территориальных споров, которые существуют на сегодняшний день в иных государствах. На сегодняшний день Россия приобретает роль международного арбитра – государства, выполняющего миротворческую миссию практически по всему земному шару. Это и Сирия, и Приднестровье и другие страны. Хотелось бы надеяться, чтобы чаяния нашего народа (а из 500 тыс. жителей ПМР, 200 тыс. – граждане РФ) быть вместе с Россией были реализованы. Как и мнение, высказанное жителями республики 17 сентября 2006 года в ходе референдума».

По словам спикера, в отношениях Москвы и Тирасполя существует целый ряд направлений взаимодействия, по которым ведется работа, «и главное – это экономика, ведь приднестровский экспорт в Россию только за 2015-й год снизился вдвое».

26 июня на дискуссионных площадках международного форума обсуждали актуальные темы, посвященные росту экономики и благосостояния, здоровью, эффективности власти, образованию и науке. Так, в рамках площадки «Образование и наука» говорили о важности развития спорта, здоровье школьников. Депутат Государственной Думы Ирина Роднина рассказала делегатам Съезда о ходе реализации проекта по реконструкции сельских школ и значении спортивных залов и площадок. «Во многих школах этот объект становится чуть ли не единственным спортивным сооружением на селе, – отметила Роднина. – Мы должны научить наших детей не только читать, писать, решать сложные задачи, но учить быть здоровыми. А эти знания закладываются в школе».

Сегодня приднестровская делегация продолжит участие в работе съезда «Единой России». Этот день съезда в Москве называют главным – все ждут выступлений Президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM