Новости ПМР

Андрей Сафонов: «Порог явки» не связан с самой явкой»

27 июня / TDI /. Очередное заседание Общественной палаты началось с обсуждения принятых парламентариями изменений в Избирательный кодекс. Ранее Верховный Совет снизил «порог явки» на президентских выборах до 25% (этот же параметр действует и на выборах в представительные органы власти). Однако глава государства вернул закон на повторное рассмотрение законодателей. Сегодня у парламентариев была возможность представить свою позицию общественникам – в заседании Общественной палаты приняли участие глава парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий и один из авторов законопроекта Андрей Сафонов, сообщает ВС Приднестровья.

«Мы могли пойти по пути гармонизации с российским законодательством и установить, как в Российской Федерации, нулевой порог явки. Но, учитывая непризнанность нашей республики, избрали компромиссный вариант – 25%. Эта же норма действует в еще одном непризнанном государстве – Нагорно-Карабахской республике… Мы все должны уяснить прописную истину – понятие «порог явки» не тождественен самому уровню явки. Он никак не может повлиять на гражданскую и политическую активность избирателей. В Приднестровье она всегда была высокой», – подтвердил зам. председателя Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Андрей Сафонов.

Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Олег Василатий: «Порог явки» никаким образом не влияет на легитимность и статус президента, как обществу пытаются внушить наши оппоненты. Ведь Владимир Владимирович Путин тоже избран президентом при действующем в РФ нулевом «пороге явки». А кто может усомниться в его легитимности? 25% – это тот минимум числа избирателей, при участии которых они будут признаны состоявшимися». Один из авторов законодательной инициативы считает, что «сниженный в сравнении с действующим «порог явки» является своеобразной страховкой от срыва голосования. А то, что выборы могут оказаться под угрозой свидетельствуют высокие темпы трудовой миграции».

Мнение общественников было не столь однозначным. Вместе с тем в своих выступлениях некоторые из членов Общественной палаты, на примерах родственников, знакомых, подтверждали, что ее уровень сегодня официально никем не учитывается. Говорили и о трудностях с составлением избирательных списков. А общим высказанным намерением и народных избранников, и представителей общественности стала готовность сделать все возможное, чтобы к 11 декабря 2016 г. увеличить политическую и гражданскую активность избирателей, поддержать их стремление участвовать в управлении страной посредством выборов своих полномочных представителей в органах власти.

Напомним, что на пленарном заседании 29 июня Верховному Совету предстоит определиться с вето президента на изменения, внесенные депутатами в Избирательный кодекс, суть которых заключается в установлении 25-процентного «порога явки» на выборах главы государства.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM