Новости ПМР

Окурок уничтожил урожай

28 июня / TDI /. Накануне в 16:50 в пожарную часть поступило сообщение о пожаре на пшеничном поле ООО «Рустас», расположенном вдоль автодороги «Новосавицкое-Тирасполь». Спасатели СВПЧ-8 совместно с рабочими сельскохозяйственного предприятия ликвидировали возгорание в течение 20 минут. Площадь пожара составила 300 кв.м., сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

Согласно предварительному заключению специалистов, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём со стороны неустановленного лица. Пшеница могла загореться от непотушенного окурка.

В ходе разбирательства также было обнаружено нарушение требований пожарной безопасности при уборке зерновых культур. Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее4 м. На этом поле необходимые опашка и обкосы отсутствовали. По факту выявленного нарушения руководитель сельхозпредприятия будет привлечён к ответственности.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM