Новости ПМР

Справились с последствиями стихии

29 июня / TDI /. По данным Штаба гражданской защиты Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР вчера из-за сильных порывов ветра на территории республики частично было обесточено 12 населенных пунктов, подтоплено 2 подвала и 1 частный дом, поврежден газопровод среднего давления, на трёх участках дорог было затруднено движение из-за деревьев, упавших на проезжую часть, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

В г. Каменка из-за сильных ливневых дождей произошел размыв проезжей части по ул. Колодезной, оказались подтоплены 2 подвала и 1 частный дом. Без электричества остались с. Окница, пос. Солнечный и часть г. Каменки. В результате проведённых работ по ликвидации последствий ЧС электроэнергия была восстановлена.

В г. Рыбница и Рыбницком районе электроэнергия восстановлена в с. Ержово, с. Сарацея, с. Шмалена. В селе Ержово из-за большого потока дождевой воды подтоплены ул. Чкалова и ул. Юбилейная.

В г. Дубоссары восстановлена электроэнергия в микрорайонах «Лунга» и «Большой Фонтан», а также в с. Дзержинское, с. Красный Виноградарь, с. Калиновка, с. Афанасьевка, с. Новая Лунга Дубоссарского района. Кроме того, для предупреждения возникновения аварий временно были отключены от подачи электроэнергии с. Роги, с. Гояны, с. Цыбулевка, с. Гармацкое, с. Дойбаны, с. Койково, с. Дубово и с. Новая Комиссаровка. Из-за порывов сильного ветра повреждена верхняя часть стелы, расположенной на перекрестке ул. Дзержинского и ул. Ленина в г. Дубоссары, впоследствии ее демонтировали. На ул. Рабочей упавшее дерево повредило газопровод и линию ЛЭП. Из-за другого дерева, упавшего на проезжую часть, было частично перекрыто движение по автодороге с. Койково – с. Дубово.

В г. Тирасполь повалено 5 деревьев, в результате чего оказались повреждены троллейбусные линии по пер. Свердлова и линия электропередач по пер. Слободзейскому. Ещё одно дерево по ул. Юности обрушилось на припаркованный автомобиль. Дерево, упавшее на проезжую часть, затруднило движение по автодороге Тирасполь – Кицканы.

В г. Слободзея и Слободзейском районе сильными порывами ветра было повалено 4 дерева. В результате чего механические повреждения получил автомобиль Митсубиси, припаркованный по ул. Дружбы, с. Чобручи, было перекрыто движение по пер. Больничный в г. Слободзея, также оказались повреждены кровли частных домов по ул. Садовой и ул. Ленина с. Чобручи.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории республики были задействованы 17 сотрудников аварийно-спасательных подразделений УпЧС МВД ПМР и 5 единиц техники, а также 83 человека и 21 единица техники служб гражданской защиты.

В настоящие время осуществляется мониторинг ситуации на территории республики. Штормовое предупреждение действует и сегодня. На территории Приднестровья ожидаются кратковременные ливневые дожди с грозами, местами град. При грозе возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM