Новости ПМР

Выездной семинар сельскохозяйственных производителей прошёл в Рыбницком районе

29 июня / TDI /. 28 июня, на полях ООО «Рист» Рыбницкого района прошёл семинар по ознакомлению с инновационными сортами зерновых культур австрийской и венгерской селекции. В семинаре приняли участие глава Рыбницкой госадминистрации Андрей Кирста, начальник управления науки и информации министерства сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский, сообщаеь госадминистрация.

Сельскохозяйственные производители со всех районов Приднестровья смогли увидеть экспериментальные посевы новых сортов пшеницы, тритикале и ячменя, услышать компетентное мнение представителей фирмы «Donau Saat» об особенностях выращивания и ухода за растениями, обменяться опытом с руководителями рыбницкой фирмы «Рист».

Как рассказал главный агроном ООО «Рист» Петр Прысак, в этом году фирма выращивает 11 новых австрийских и венгерских сортов пшеницы, тритикале и ячменя, которые предназначены для хлебопекарных целей, а также отличаются более поздним созреванием и, по прошлогодним данным, более устойчивы к засухе и болезням. На ООО «Ристе» после уборки урожая планируют провести анализ – какие сорта дадут наиболее хороший урожай, и именно их в дальнейшем будут выращивать на размножение.

Как отметил Петр Прысак, который трудится в сельском хозяйстве с 1973 года, кроме новых сортов зерновых культур, в этом году агрофирма также выращивает 14 новых гибридов кукурузы и 17 гибридов подсолнечника.

Федот Цыбульский подчеркнул, что впервые на приднестровской земле испытываются подобные гибридные сорта пшеницы, тритикале, ячменя: «Австрийская фирма представляет набор культур, которые подходят для возделывания в наших климатических условиях. Приднестровским сельхозпроизводителям должны понравиться те сорта, которые сегодня демонстрируют на полях ООО «Рист». Они интенсивные, высоких хлебопекарных качеств, устойчивы к заморозкам и жаре». Он добавил, что для таких зон как Рыбницкий и Каменский районы это вполне хорошие сорта пшеницы.

Представитель министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР отметил необходимость внедрения новых технологий в сельском хозяйстве. «С каждым годом мы совершенствуемся. Поиск инноваций, поиск новых сортов и новых технологий заставляет нас двигаться вперед для того, чтобы пополнять продовольственные запасы республики и всегда быть с хлебом», – сказал Федот Цыбульский.

Участники семинара по достоинству оценили сорта пшеницы, продемонстрированные во время семинара. Председатель колхоза «Путь Ленина» села Хрустовая Каменского района Михаил Пеньковский рассказал: «Нам показали хорошие новые сорта пшеницы, которые у нас раньше не выращивались. Многое взяли на вооружение, чтобы изучать и внедрять у себя в хозяйстве. Будем стараться приобретать те сорта, которые сегодня увидели».

Также сельскохозяйственные производители сегодня посетили фирму «ПлемживАгроэлит», где выращивают сорта пшеницы киевской и одесской селекции.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM