Новости ПМР

Не допускать ошибок впредь

30 июня / TDI /. Итогом многочасового, порой эмоционального, обсуждения отчета правительства о результатах деятельности в 2015 году стало принятие парламентариями соответствующего постановления. Неудовлетворительная оценка была основана на провальных макроэкономических показателях прошлого года – спад ВВП на 20,2%; уменьшение количества рабочих мест в реальном секторе экономики на 4,5 тысячи; снижение объема розничных продаж на 24%; сокращение объема инвестиций на 15%, объемов промышленного производства на 15% (при этом экспорт упал на 14%, а импорт обвалился на 30%). В постановлении также указано на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в социальной сфере, прежде всего, в здравоохранении. Это, в конечном счете, привело к ухудшению социально-экономического положения республики, снижению уровня жизни ее граждан, сообщает ВС Приднестровья.

Уже после принятия постановления отчитавшийся премьер Павел Прокудин призвал законодателей к совместной работе, консолидации усилий органов государственной власти, отойти от противостояния. «Кто кому противостоит? – задал вопрос спикер. – Именно подобные разговоры и будоражат общество. Есть идея, объединяющая всех приднестровцев, в том числе политическую элиту. Ее смысл заключается в независимости республики и свободном вхождении в Российскую Федерацию. Противостояния нет, а есть деловой спор».

В комментарии журналистам Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский подвел итоги пленарного заседания, главным вопросом которого стал отчет Правительства за 2015 год. «Правительство за работу в прошлом году получило «неуд». Это заслуженная оценка деятельности высшего исполнительного органа власти хотя бы по той причине, что в прошлом году бюджетникам и пенсионерам не доплачивали 30% зарплат и пенсий. Это общеизвестный факт, который создал в обществе социальную напряженность, мы были на пороге социального взрыва. Последствия этого ощущаются и поныне. Нынешнему составу правительства не стоит впадать в панику по поводу неудовлетворительной оценки, выставленной депутатами. Эти уроки должны лечь в основу деятельности правительства с тем, чтобы не допускать подобных ошибок впредь. Что характерно, ситуация с невыплатами зарплат и пенсии в прошлом году фактически повторяется, но уже в отношении недостатка валюты. В прошлом году приднестровцам говорили, что нет денег на выплаты в полном размере пенсий и зарплат, но в декабре задолженность пенсионерам выплатили, сегодня говорят, что в государстве нет валюты. В прошлом году сжималась пружина в отношении невыплат в полном объеме пенсий и зарплат, в текущем – валютная. И когда депутаты посредством своего контрольного органа Счетной палаты пытаются прояснить ситуацию на валютном рынке, выяснить причины кризиса, ее сотрудников не допускают для проверки Приднестровского республиканского банка, государственного банка. Не повторяем ли мы прошлых ошибок? Наша общая задача не допустить развития событий в экономике и социальной сфере по негативному сценарию», – заключил Вадим Красносельский.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM