Новости ПМР

Оценка депутата

30 июня / TDI /. В контексте отчета правительства парламентарий Андрей Сафонов говорил о национальной безопасности республики. Он напомнил о фирмах-посредниках, таких как «Тирасмет», «Энергокапитал», НЭК, и озвучил в этой связи ряд вопросов. К примеру, «почему правительство не забило тревогу, наблюдая за тем, как «Энергокапитал» вывел из Приднестровья свыше 19 миллионов долларов?», сообщает ВС Приднестровья.

Не остался без комментария депутата и факт урезания в 2015 году зарплат и пенсий. По словам Андрея Сафонова, «это единственный прецедент в СНГ за последние годы», который «больно ударил по репутации страны».

Говорил парламентарий и о пагубной практике засекречивания информации. В качестве примера он привел ситуацию с ММЗ, которому оказывалась весомая государственная поддержка: «Казалось бы, пополняй казну! Но деньги уходили в «прокладку» – «Тирасмет». В результате завод, страна и народ в убытке на 150 миллионов рублей!»

Особое внимание было уделено кадровой политике правительства. Андрей Сафонов назвал ее провальной. Молдавский металлургический завод и в этом контексте оказался яркой иллюстрацией.

Депутат обратил также внимание на отсутствие в отчете правительства информации о внешней политике, обороне, безопасности, правоохранительной деятельности. Работу руководства МИДа он назвал некомпетентной.

Андрей Сафонов напомнил об ответственности, которое должно нести правительство за падение во всех областях жизнедеятельности государства. Он счел работу исполнительной власти в 2015 году неудовлетворительной.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM