Новости ПМР

Бюджетные перипетии

1 июля / TDI /. Председатель Тираспольского городского Совета Альбина Иванова рассказывает о ситуации с неисполнением столичного бюджета, сообщает ВС Приднестровья.

«Бюджет – это финансовый документ на год, в котором расписываются расходы на нужды города с указанием конкретных программ (куда и сколько хотелось бы израсходовать и где эти деньги взять). По закону всем имуществом города владеет городской совет и передает его в оперативное управление госадминистрации. Именно поэтому госадминистрация разрабатывает проект бюджета города после принятия закона о республиканском бюджете, передает его на рассмотрение в горсовет. Утверждается бюджет на сессии горсовета. Программы по дорожному, экологическому и жилищному фондам принимаются вместе с бюджетом.

Верховный Совет принял бюджет республики в апреле. Госадминистрация направила нам на рассмотрение свой проект 6 мая. Еще в январе мы просили представить нам на рассмотрение программы, чтобы согласовать адреса, объемы, приоритеты, а потом только проставить суммы финансирования и принять их на сессии. Обращались с этим вопросом трижды, но нам отвечали, что это нецелесообразно. Их представили 6 мая вместе с бюджетом. Горсовет работал над этим проектом, комиссии выезжали на места, проводили совместные заседания с представителями госадминистрации. Высказывались замечания и предложения. Госадминистрация частично их учла. 30 мая мы направили документ под названием «Проект решения о бюджете с учетом замечаний комиссий». Именно этот документ рассматривался на сессии горсовета 2 июня. Высказанные депутатами замечания оформили под «звездочками». В таком виде был принят бюджет. Все эти звездочки означали, что те или иные пункты программ в бюджете надо доработать, утвердить президиумом и после этого можно финансировать. Прошел месяц. Сегодня 30 июня. Мы направили письма в госадминистрацию, в прокуратуру, в Верховный Совет, правительство, ФЭУ с целью разъяснить, почему не исполняется решение горсовета о бюджете, а финансирование всех городских расходов производится по 1/12 от уровня прошлого года.

Финансово-экономическое управление ответило, что госадминистрация не дала им поквартальную роспись по бюджету. Прокуратура запросила у нас протоколы сессии, а это значит, что, дай Бог, через месяц нам что-то ответят. Председатель Правительства не ответил пока ничего. Председатель Верховного Совета направил письмо в адрес Председателя Правительства с просьбой разобраться. Круг замкнулся. Но в городе ремонтируются дороги. Вопрос – какие? Те, что решил мэр? Выводится техника на очистку русла ручья Светлый. Это злополучный вопрос, который обсуждался на нескольких заседаниях комиссий и президиума. Решение сессии по нему принято не было. Выплачиваются зарплаты без решения сессии. Так есть бюджет в Тирасполе или его нет? Будут изменены цены, объемы работы, их адресность с учетом того, что хотят жители? Будут ли финансироваться депутатские программы, учитывая, что конец июня на дворе? Как будут работать МУПы? Опять с миллионными убытками? Я бы просила госадминистарцию представить на рассмотрение в комиссии горсовета и утверждение программы развития МУПов, что предусмотрено законом и уставами муниципальных предприятий. Глава меня спрашивает, за какие деньги эти программы буду исполняться. Но ведь МУПы должны приносить прибыль. Где прозрачность? Где готовность совместно работать? Где учтено мнение тираспольчан? Делают, что хотят. Горсовет зачастую не может получить информацию от госадминистрации и от предприятий на территории Тирасполя. Так, к примеру, без ответа остается наше обращение по фонду «Милосердие». Прокуратура считает, что горсовет не имеет право знать о расходах и доходах фонда. Но по закону это не является секретом. Дом для детей-сирот до сих пор неизвестно, кто будет ремонтировать. Что строится на территории дендропарка, тоже тайна. Почему у нас монополизированы услуги по уборке города, ремонту дорог, обслуживанию жилфонда? Ситуация складывается не в пользу жителей города, наших избирателей. За полгода для них ничего не сделано».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM