Новости ПМР

Разговор о взаимодействии

5 июля / TDI /. В ходе завтрашнего пленарного заседания перед парламентариями выступит специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Об этом по окончании заседания Президиума Верховного Совета сообщил журналистам вице-спикер парламента Александр Щерба, сообщает ВС Приднестровья.

Как известно, сегодня начинается двухдневный визит в республику правительственной делегации РФ во главе с Заместителем Председателя Правительства, спецпредставителем Президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. В рамках визита российской делегации запланированы встречи с руководством ряда министерств и ведомств республики. В их числе – министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, юстиции, экономического развития, здравоохранения, а также служба госнадзора ПМР. На 6 июля запланирована встреча Дмитрия Рогозина с Президентом ПМР Евгением Шевчуком, Председателем Верховного Совета Вадимом Красносельским, а также выступление российского политика в ходе пленарного заседания Верховного Совета.

В составе российской делегации, участвующей во встрече в приднестровском парламенте, – посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, помощник Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, Заместитель руководителя секретариата российского вице-премьера Валентин Масенков.

Напомним, 30 июня, выступая на заседании совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета, Вадим Красносельский сообщил: «В рамках визита приднестровских законодателей в Москву на встрече с заместителем Председателем Правительства РФ, специальным представителем Президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным обсуждался его визит в нашу республику. Российский политик выразил желание выступить перед депутатами Верховного Совета в ходе пленарного заседания, намеченного на 6 июля». Спикер пригласил также принять участие в работе пленарного заседания и задать Дмитрию Рогозину интересующие их актуальные вопросы первых приднестровских депутатов.

Первая встреча Вадима Красносельского с Дмитрием Рогозиным состоялась в Москве в феврале текущего года. В ходе диалога обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике, необходимость укрепления и расширения российско-приднестровских отношений, в первую очередь в экономике.

Как сообщил журналистам Зам. Председателя Верховного Совета Александр Щерба, центральным событием предстоящего пленарного заседания станет выступление Дмитрия Рогозина. Общение с российским политиком продолжится в формате «вопрос-ответ», обмена мнениями по актуальным вопросам, которые обсу3ждаются не только в Верховном Совете, но и всем приднестровским обществом. «В фокусе взаимного внимания – возможность проживающими в Приднестровье российскими пенсионерами получения доплат к пенсиям; распространение российского национального проекта «Материнский капитал» на приднестровцев; взаимодействие РФ и ПМР по социально-экономическому развитию, инвестициям и кредитованию, в том числе сферы АПК», – сообщил вице-спикер.

Учитывая важность обсуждаемых на парламентской площадке тем, для участия в пленарном заседании и встрече с Дмитрием Рогозиным приглашены все субъекты законодательного права: представители правительства, ФПП, Прокуратуры, судейского сообщества, местных органов представительной власти, а также руководители крупных предприятий реального сектора экономики, являющихся основными налогоплательщиками, и общественных организаций.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM