Новости ПМР

ГТК выявлена «серая» схема экспорта фруктов

5 июля / TDI /. Таможенными органами Приднестровья выявлена группа лиц, которые пытались организовать схему по незаконному перемещению через территорию ПМР сельхозпродукции (в частности, черешни и вишни) украинского и европейского происхождения. С большой долей вероятности, страной назначения товара являлась Российская Федерация, сообщает ГТК ПМР.

«Серая» схема предусматривала смену страны происхождения на Приднестровье с последующим оформлением груза в Республике Молдова. Аналогичные манипуляции уже выявлялись Государственным таможенным комитетом ПМР в отношении европейских яблок. На этот раз транспортные средства, перевозившие черешню и вишню, задержаны приднестровскими таможенниками. В отношении перевозчиков и владельцев товара проводится административное разбирательство.

Напомним, сотрудничество в борьбе с таможенными правонарушениями закреплено в Меморандуме о взаимодействии между Федеральной таможенной службой Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Приднестровья, заключенном в апреле этого года. ГТК намерен и далее делать все для выполнения взятых на себя обязательств.

Учитывая вышеизложенное, Государственный таможенный комитет ПМР обращается к приднестровским производителям сельхозпродукции и к ее экспортерам с убедительной просьбой – не принимать участие в подобных незаконных внешнеторговых операциях и не оказывать им содействие. Такие «серые» схемы не только дискредитируют в глазах РФ нашу республику, а также добросовестных экспортеров, но и могут стать поводом для ужесточения контроля со стороны России за импортом на свою территорию приднестровской сельхозпродукции.

Учитывая имеющиеся риски, таможенными органами Приднестровья принят ряд мер с целью пресечения попыток скрытого реэкспорта и незаконного транзита через территорию ПМР фруктов и овощей.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM