Новости ПМР

Наше общее поле

6 июля / TDI /. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский встретился с руководством Тираспольского комбината хлебопродуктов, посетив поля крупнейшего производителя зерна. Глава законодательного органа республики Вадим Красносельский интересовался у руководства предприятия ходом уборочной кампании, которую ведет самое крупное зерновое хозяйство Приднестровья (в его арсенале 18 современных комбайнов). Уборка началась неделю назад. Озимый ячмень уже собран, сейчас очередь пшеницы. Виды на урожай – хорошие, сельхозпроизводители надеются на 50-60 центнеров с гектара, сообщает ВС Приднестровья.

Окончивший военное училище спикер парламента, генерал-майор милиции запаса хорошо знаком с военной техникой. Теперь представилась возможность управлять комбайном. Впечатлениями Вадим Красносельский поделился с сопровождавшими его в поездке журналистами. «Современное оборудование, современная техника, кондиционер, гидроусилитель руля, все как положено. Хорошая производительность. Но, оценивая труд комбайнера, следует сказать, что главное не техника, а руки. Руки, управляющие техникой», – сказал спикер.

Воочию увидеть красоту приднестровской земли с высоты птичьего полета – такая возможность также представилась Председателю Верховного Совета в этот день. С помощью самолета сельхозавиации посевы обрабатывают от болезней и вредителей, уничтожают сорняки.

Столичный комбинат хлебопродуктов приступил к освоению заброшенных земель и садов в Григориопольском районе ровно 10 лет назад – в июле 2006 г. Начинали с тысячи гектаров, сейчас обрабатывают почти 17 тысяч, в том числе, и в соседнем Дубоссарском районе. Выращивают пшеницу, ячмень, рожь, рапс, горчицу, гречиху, горох, подсолнечник, кукурузу.

По признанию спикера парламента Вадима Красносельского, став свидетелем уборки зерновых, он еще раз убедился том, что развитие АПК одно из самых важных и перспективных направлений развития нашей экономики. «В республике должна быть программа развития агропромышленного комплекса. У нас есть главное – плодородная земля и трудолюбивые люди. При умелой организации управления отраслью Приднестровье в состоянии обеспечить продовольствием не только себя, но и зарабатывать валюту за счет экспорта экологически чистой и качественной сельхозпродукции», – убежден Председатель Верховного Совета.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM