Новости ПМР

Трое военнослужащих одной из воинских частей Тирасполя предстанут перед судом за совершения ряда преступлений

6 июля / TDI /. Военным следственным управлением СК ПМР завершено расследование уголовного дела в отношении рядового Дмитрия Козловского, ефрейтора Евгения Шумилова и младшего сержанта Владислава Иванова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (вымогательство), п. «в» ч. 2 ст. 332 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), п. «а» ч. 3 ст. 282 (превышения должностных полномочий)УК ПМР, сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

По данным следствия ночью 20 января 2016 г. Козловский, Шумилов и Иванов, находясь в курилке, расположенной на территории воинской части избили своего сослуживца. Затем силой затащили его в туалет, где путём морального подавления воли принудили потерпевшего совершить действия унижающие честь и достоинство военнослужащего.

После чего Козловский, оставшись наедине с потерпевшим, под угрозой распространения позорящих последнего сведений, выдвинул требования о передачи ему денежных средств за свое молчание. Аналогичное требование было предъявлено и к другому военнослужащему, присутствующему при событиях в курилке и туалете, который из боязни наступления для себя неблагоприятных последствий, спустя два дня передал вымогателю требуемые 1800 рублей ПМР.

О противоправных действиях, произошедших в воинской части узнала мать потерпевшего и обратилась с заявлением Военное следственное управление СК ПМР.

28.01.2016г. Козловский был задержан сотрудниками КГБ с поличным, в момент получения денежных средств (1800 рублей ПМР) от потерпевшего.

По ходатайству следствия судом г.Тирасполь в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM