Новости ПМР

Вадим Красносельский: Важно, чтобы каждый сотрудник правоохранительных органов имел право на защиту

8 июля / TDI /. Парламентское расследование ситуации на валютном рынке продолжается. Его ведут члены созданной Верховным Советом в апреле депутатской комиссии. Предположения, озвученные депутатами Верховного Совета в отношении того, что в республике использовались непрозрачные финансовые схемы для вывода валюты в оффшоры, находят свое подтверждение из уст должностных лиц правоохранительных органов. К Председателю Верховного Совета Вадиму Красносельскому обратилась начальник Управления Следственного комитета Ольга Каширова с целью защиты ее прав и интересов. Сотрудник следственного органа рассказала, что ей было поручено провести проверку в отношении уклонения от уплаты налогов ОАО «Национальная экспедиторская компания». «В день, когда было дано поручение о проведении проверки, я была приглашена в один из служебных кабинетов, где Ольга Сергеевна (Дубровина, Председатель СК – Ред.) объяснила всю сложность, серьезность предстоящих событий. Она сказала, что мы должны защитить президента, ситуация накаленная, нужно будет все свои действия согласовывать лично с ней, либо ее заместителем Владленом Ивановичем (Кулаков, зам. Председателя СК – Ред). Она передала мне конверт с деньгами, он был запечатан. После этого я неоднократно лично и на совещании с членами группы по проверке получала указания по обеспечению полноты и объективности проведения процессуальных проверок, либо невозможности или нецелесообразности их проведения. Это, мягко сказать, ограничивало мою процессуальную самостоятельность, повлияло на полноту, объективность, как самой проверки, так и принятого решения по ней», – заявила обратившаяся Ольга Каширова, сообщает ВС Приднестровья.

Она также посетовала на то, что за защитой своих прав ей, как подчиненному сотруднику, не к кому обратиться.

По словам спикера Вадима Красносельского, заявление, сделанное начальником Управления Следственного комитета, является продолжением скандальной истории, возникшей благодаря ранее сделанному заявлению следователя по особо важным делам Следственного комитета Александра Харичкова. «Это звенья одной цепи. Я увидел, что начальник Управления Следственного комитета напугана… Ее заявление говорит о системной проблеме правоохранительных органов. На мой взгляд, в 2012 году был нарушен принцип сдержек и противовесов правоохранительных органов. В результате этого, должностные лица, следователи остались без защиты. Почему сотрудник следственных органов пришел в Верховный Совет? Получается, что в Приднестровье нет иных органов, куда должностное лицо может прийти за защитой своих интересов, и нет другого выхода, кроме как прийти в Верховный Совет», – прокомментировал глава законодательного органа власти Вадим Красносельский.

Спикер добавил, что расследования, проводимые парламентом, имеют своей целью добиться правды по интересующим граждан вопросам. Независимо от должностного положения лиц, Верховный Совет работает для защиты интересов своих избирателей, – такова позиция законодательного органа. Все поступающие заявления и выявляющиеся факты будут рассмотрены в рамках продолжающегося парламентского расследования.

«Верховный Совет обязан контролировать исполнение законодательства. Форма парламентского контроля – самая демократичная. Парламент не берет на себя функции следственных органов. Мы не определяем виновность конкретных лиц, а фиксируем факты и направляем материалы для принятия решения в соответствующие органы. Здесь и возникает проблема, в правоохранительной системе происходят определенные «метаморфозы». По заявлению некоторых должностных лиц даются указания о проведении, к примеру, поверхностной проверки, все это подлежит изучению с нашей стороны. Необходимо восстановить принцип сдержек и противовесов, чтобы каждый сотрудник органов внутренних дел, правоохранительной системы, был дисциплинирован в части незаконного принятия решений и имел право на защиту», – констатировал спикер.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM