Новости ПМР

Предупреждение вместо штрафа

14 июля / TDI /. Верховный Совет принял во втором, окончательном чтении закон, предусматривающий применение предупреждения вместо административного штрафа за правонарушения в области налогов и сборов при первом выявлении таких нарушений. Речь идет о статьях 15.2, 15.3, 15.4 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе либо нарушение порядка постановки на учет; за нарушение срока предоставления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации; за нарушение порядка и сроков предоставления документов по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также о статьях, предусматривающих ответственность за сокрытие, занижение, неучет выручки или иного объекта налогообложения, повлекшие неуплату налога или иного обязательного платежа; за уклонение от уплаты, занижение и сокрытие налоговых и иных обязательных платежей, сообщает ВС Приднестровья.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун, Вадим Дони, Вадим Левицкий, Вадим Кравчук. Они полагают, что принятый закон будет способствовать либерализации административного законодательства по отношению к хозяйствующим субъектам.

Следует отметить, что в настоящее время по данным правонарушениям предусмотрено привлечение к административной ответственности исключительно в виде наложения штрафов, размер которых является существенным. В данной связи норма, предусматривающая предупреждение, закрепляется на постоянной основе.

При этом предлагаемые законом нормы не освобождают лицо от привлечения к административной ответственности. Речь идет о вынесении предупреждения как о мере наказания за впервые совершенное правонарушение, с целью получения воспитательно-предупредительного эффекта. В случае же повторного совершения данного правонарушения лицо подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения штрафа.

В планах Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности – разработка ряда аналогичных инициатив, направленных на либерализацию законодательства в данной сфере.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM