Новости ПМР

Каждый имеет право…

15 июля / TDI /. Поводом к созыву очередного заседания президиума Молодежного парламента стала экстраординарная ситуация – вызов в столичное УВД для дачи пояснений члена этого общественного объединения Ольги Ивлевой. Ей инкриминировали оскорбление высшего должностного лица государства путем размещения комментариев в социальных сетях. При этом члену Молодежного парламента 3-го созыва предъявили распечатки якобы ее высказываний. Однако Ольга Ивлева сообщила в ходе заседания президиума, что она всегда выступает в соцсетях под своим именем и фотографией, а в представленных документах она отсутствовала. «Да, у меня есть собственная позиция, точка зрения. Я не боюсь ее высказывать. А как ее не высказывать, если в прошлом году мои коллеги, бюджетники недополучали треть заработка, некоторым на 700 рублей приходилось содержать семьи. Но в комментариях я никогда не переходила рамки дозволенного», – отметила член Молодежного парламента, сообщает ВС Приднестровья.

Представители Молодежного парламента расценили ситуацию как неординарную, как попытку оказания давления на политически активную молодежь, открыто выражающую гражданскую позицию, и приняли решение поддержать коллегу. В случившемся они видят также попытку дискредитации самого Молодежного парламента. Вместе с тем руководитель молодежного объединения Александр Савич призвал коллег отстаивать собственную позицию, в том числе и на интернет-ресурсах, в рамках закона, сдержанно, не переходить грань дозволенного, чтобы не стать объектом провокаций, которые возможны в предвыборный год.

Как проинформировала коллег Ольга Ивлева, пока ей не представили постановления о возбуждении дела. Поэтому некоторые члены Молодежного парламента расценили это как «попытку запугать» тех, кто осмеливается критически высказываться о деятельности органов госвласти.

Члены президиума Молодежного парламента приняли заявление, в котором выразили обеспокоенность попытками правоохранительных структур оказать давление на политически активную молодежь, ограничить такое незыблемое право человека, как право на свободу высказываний. Текст заявления будет обсужден всеми членами Молодежного парламента.

В завершении заседания президиума были обсуждены вопросы участия молодежных активистов в памятных мероприятиях по случаю окончания вооруженного конфликта 1992 г., которые пройдут в республике 1 августа.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM