Новости ПМР

Лето ярких впечатлений

20 июля / TDI /. В военно-патриотическом лагере «Дзержинец», организованном на базе Республиканской кадетской школы-интерната МВД ПМР, состоялось закрытие смены, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

Возможность отдохнуть в «милицейском» лагере получили 80 детей сотрудников органов внутренних дел. За две недели ребята в возрасте от 10 до 14 лет побывали в различных подразделениях МВД, узнали много нового о работе своих родителей и их коллег.

Экскурсия по территории Отдельной бригады особого назначения «Днестр» стала для школьников захватывающе интересной и познавательной. Гостей посвятили в некоторые секреты боевой и физической подготовки спецназовцев. Но самый неожиданный сюрприз ждал «дзержинцев» впереди. Сотрудники ОБрОНа предоставили им возможность почувствовать себя альпинистами и покорить высоту на скалодроме. Также ребята попробовали свои силы в высотной подготовке. Каждый желающий, а таких оказалось абсолютное большинство, в специальном снаряжении совершил спуск с учебной башни высотой с 5-этажное здание.

Во время посещения роты специализированной патрульно-постовой службы МВД, сотрудники которой принимают участие в охране общественного порядка, школьники не только познакомились с условиями содержания и процессом тренировки лошадей, но и получили некоторые навыки верховой езды.

Также ребятам была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с повседневной и боевой деятельностью внутренних войск МВД ПМР. Они с интересом наблюдали за ходом квалификационного экзамена на право ношения Крапового берета.

Свою способность концентрироваться и метко стрелять «дзержинцы» смогли проверить в командном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки. Турнир был проведен в стрелковом тире Министерства внутренних дел.

Незабываемые впечатления оставила у ребят экскурсия по парку с. Чобручи. Скульптурные ансамбли, мостики, гроты, водопады, гармонично вписанные в ландшафтную композицию, поразили своей красотой юных посетителей. Не менее увлекательной стала поездка в Кицканский Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский монастырь и в Бендерскую крепость.

Помимо насыщенной экскурсионной программы по музеям и достопримечательным местам Республики, организаторы ВПЛ «Дзержинец» подготовили для детей культурно-развлекательные мероприятия. Ребята участвовали в различных спортивных соревнованиях, конкурсных программах, театрализованных представлениях, которые ежедневно проводились в стенах лагеря. Взрыв положительных эмоций и впечатлений от отдыха превзошел самые смелые ожидания «дзержинцев».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM