Новости ПМР

Члены парламентской фракции «Обновление» выступают против проведения эмиссии

20 июля / TDI /. Официальное решение взять в ПРБ 300-миллионный кредит на погашение дефицита государственного бюджета не является эмиссией, так как государство дополнительно деньги не печатает, но по своей сути такого рода увеличение необеспеченной денежной массы тоже имеет эмиссионную природу. Профильный парламентский комитет выступает категорически против этого шага. Аналогичной позиции придерживаются и члены фракции «Обновление», сообщает ВС Приднестровья.

Депутаты считают, что аргументировано дискутировать о целесообразности такого решения можно будет только после получения всего объема информации, которую парламентарии запрашивают у правительства. Один из основных вопросов – почему не исполняется план по доходам – остается пока без ответа. Как, впрочем, и другие, связанные с неисполнением предложенных депутатским корпусом мер, направленных на пополнение бюджета.

«Мы сможем принять выверенное решение только после того, как получим всю необходимую информацию и будем уверены, что все имеющиеся резервы использованы. Пока же мы считаем, что проведение эмиссии – безответственно», – отметил председатель Комитета по экономической политике Александр Мартынов.

Обсудили «обновленцы» и проект сметы Счетной палаты на 2017 год, рассмотрение которого депутатским корпусом состоится уже сегодня в рамках пленарного заседания Верховного Совета.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM