Новости ПМР

Депутаты ВС преодолели вето президента на принятый ранее закон «О парламентском расследовании»

21 июля / TDI /. С целью реализации прописанных в Основном законе государства контрольных функций законодательного органа депутатский корпус принял закон «О парламентском расследовании Верховного Совета». Однако глава государства наложил на него вето, которое на сегодняшнем пленарном заседании было преодолено. За это высказалось 34 депутата, сообщает ВС Приднестровья.

«Пакет связанных с институтом парламентского расследования законопроектов вызвал определенную общественную дискуссию. Принимая закон «О парламентском расследовании», Верховный Совет действовал в правовом поле. Конституционная норма, связанная с контрольными функциями парламента, существует, и не только в нашей законодательной базе. Для реализации этой нормы Основного закона необходим был соответствующий закон с определением субъектов, прав, обязанностей. Эта работа велась в рамках гармонизация нашего законодательства с российским», – отметил в комментарии журналистам спикер парламента.

Говоря об отдельных аспектах пакета законопроектов, регулирующих проведение парламентского расследования, глава ответственного комитета по законодательству Галина Антюфеева заметила: «Этот закон породила сам жизнь. Наверное, не было бы большой необходимости в принятии этих норм, если бы ответственные чиновники исполнительных органов власти выполняли свои функциональные обязанности в строгом соответствии с действующим законодательством: вовремя отвечали на депутатские запросы, передавали бы запрашиваемую законодательным органом власти информацию. Она нужна не конкретному депутату ради его прихоти, а для повышения эффективности законотворческого процесса, от результативности которого напрямую зависит состояние того же бюджета, а в конечном итоге – жизнь людей. Что касается ответственности за препятствование ведению парламентского расследования, то посоветую лишь одно: не нарушай, не будешь отвечать!»

Принятие в третьем чтении поправок в Конституцию республики, касающихся предоставления президентом в Верховный Совет законопроектов в режиме законодательной необходимости, спикер парламента Вадим Красносельский расценил как «плод компромисса и пример взаимодействия». «На первоначальном этапе рассмотрения законопроекта о внесении изменения в Конституцию эту норму предлагалось исключить, но в итоге она была оставлена. Консолидированное решение носило компромиссный характер. У президента остается право на представление законопроектов в режиме законодательной необходимости. Они будут рассматриваться законодателями в первую очередь. Вместе с тем парламент не может мириться с ранее неоднократно возникающими ситуациями блокирования законотворческого процесса. Приняв к рассмотрению проект какого-либо закона в режиме законодательной необходимости, парламентарии не могли уже обсуждать никакие другие законопроекты. Сейчас эта норма исключена, и парламент может наряду с законопроектами, предложенными президентом в режиме законодательной необходимости, рассматривать и другие проекты законов», – сообщил Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM