Новости ПМР

Законопроекты, регламентирующие деятельность государственных СМИ, приняты в первом чтении

27 июля / TDI /. Участники пленарного заседания обсудили пакет законопроектов, регламентирующих деятельность государственных СМИ. Его авторы – депутаты Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, Андрей Сафонов, Сергей Ханкевич и Павел Шинкарюк, настаивают на создании законодательных механизмов реализации права граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти в полном объеме. Необходимость во внесении корректив в действующее законодательство назрела давно, сообщает ВС Приднестровья.

Один из ключевых моментов связан с учредительством государственных средств массовой информации. Парламентарии считают, что их учредителями вправе выступать глава государства и органы законодательной, исполнительной и судебной ветви власти. О своем намерении они должны объявить в течение 30 дней с момента уведомления о создании госСМИ. С момента принятия закона предполагается перерегистрация действующих телевидения и радио, финансируемых за счет налогоплательщиков. По инициативе депутатов уточнены понятия «государственное СМИ» и «ведомственное СМИ».

Кроме того, дополнена статья, регламентирующая процедуру избрания и освобождения от должности главного редактора государственного средства массовой информации. Согласно законопроекту, это решение принимает Верховный Совет. Именно этот вопрос оказался наиболее дискуссионным. Представитель профильной госслужбы Инна Делева выступила против такого механизма. Один из аргументов – отсутствие такой нормы в российском законодательстве. Парламентарии в ответ напомнили о серьезных различиях между Приднестровьем и Россией не только структурного и политического характера, но и в системе функционирования масс-медиа. Спикер парламента Вадим Красносельский призвал не злоупотреблять и не спекулировать темой гармонизации.

В этом же пакете представлен проект нового закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти, органов местной государственной власти и органов местного самоуправления в государственных республиканских и муниципальных средствах массовой информации». Цель его разработки – всестороннее и объективное освещение деятельности ветвей власти и президента государственными СМИ и недопущение их монополизации.

Все пять законопроектов данного пакета (о внесении дополнений и изменений в законы «О средствах массовой информации», «О Регламенте Верховного Совета ПМР», «О Прокуратуре ПМР», «О судебной системе в ПМР», а также проект закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти, органов местной государственной власти и органов местного самоуправления в государственных республиканских и муниципальных средствах массовой информации») приняты в первом чтении. Их совершенствование будет продолжено профильным комитетом.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM