Новости ПМР

Уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, обвиняемого в гибели пассажира, направлено в суд

28 июля / TDI /. В управлении следственного комитета г.Григориополь завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Владимира Ротарь, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК ПМР (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Трагедия произошла на автодороге Григориополь – Гыртоп 25 мая 2016 года около 12:00. Управлявший маршрутным автобусом марки Mercedes водитель во время сильного дождя после совершения манёвра не справился с управлением.

При заносе маршрутки на обочину, водитель не принял мер к остановке транспортного средства, и на полной скорости совершил столкновение с деревом. В момент аварии в салоне маршрутки находилось шестеро пассажиров, жителей поселка Маяк. Трое женщин 56, 63 и 64 лет получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Центральную районную больницу г. Григориополь. Одна из пострадавших женщин скончалась.

В предъявленном обвинении Владимир Ротарь свою вину признал в полном объеме. На стадии предварительного расследования к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящий момент материалы уголовного дела переданы в суд.

По действующему законодательству за совершение аналогичного ДТП предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM