Новости ПМР

Уголовное преследование прекращено незаконно

28 июля / TDI /. Более года назад, в ночь с 22 на 23 апреля 2015 года, в отношении гражданина «Ц» было применено физическое насилие со стороны сотрудников Рыбницкого ОВД, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде перелома правой стопы, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, сообщает Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики.

По результатам расследования настоящего уголовного дела, следственный орган пришел к выводу о невиновности сотрудников Рыбницкого ОВД, прекратив в отношении них уголовное преследование.

Будучи не согласным с таким решением, потерпевший обратился с жалобой в Прокуратуру ПМР. По результатам изучения уголовного дела, ввиду явно незаконного решения о прекращении уголовного преследования в отношении сотрудников милиции, Прокуратурой ПМР в адрес Следственного комитета ПМР было внесено представление с требованием отменить незаконное постановление и возобновить производство по делу.

Однако руководство Следственного комитета ПМР не согласилось с требованием Прокуратуры ПМР, и отказало в удовлетворении представления. В этой связи, прокуратура обратилась в Тираспольский городской суд с представлением о признании незаконным постановления следователя о прекращении уголовного преследования в отношении сотрудников Рыбницкого ОВД, которое по результатам рассмотрения судом удовлетворено. Этим же постановлением суд обязал Председателя Следственного комитета ПМР устранить допущенные при расследовании нарушения действующего законодательства. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ПМР постановление Тираспольского городского суда оставлено в силе.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM