Новости ПМР

Приднестровье отмечает 24-ю годовщину ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье

29 июля / TDI /. Республика отмечает 24-ю годовщину ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье. 29 июля 1992 года Правительством ПМР было утверждено Постановление «Об основных принципах создания и деятельности группы военных наблюдателей и воинского контингента миротворческих сил, предназначенных для прекращения вооруженного конфликта в Приднестровском регионе». Ввод миротворцев гарантировал безопасность населению, обеспечил возможность дальнейшего развития и процветания на приднестровской земле. «Мужество ради мира, стабильности и правопорядка» – под таким девизом российские миротворцы все эти годы обеспечивают мир и покой на берегах Днестра, сообщает ВС Приднестровья.

Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, прошли сегодня в Бендерах. Глава правительства Павел Прокудин, Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, первый Президент ПМР Игорь Смирнов возложили цветы к памятному знаку «Блаженны миротворцы», который был открыт на въезде в Бендеры 28 июля 2012 года. В церемонии также приняли участие депутаты Верховного Совета, члены Правительства, старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил РФ Андрей Жадин, старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил ПМР Николай Никонов, представители общественных организаций, горожане.

«24 года усилиями российских военнослужащих проводится уникальная миротворческая операции на Днестре. За эти годы при исполнении служебного долга не погиб ни один миротворец. Желаю вам стойкости воинского духа и мирного неба над головой», – обращаясь к военнослужащим, сказал глава законодательного органа республики Вадим Красносельский. Спикер напомнил, как 19 июня 1992 года начинались военные действия в Бендерах. «За два дня до кровавых событий молдавский парламент принял постановление, в соответствии с которым все спорные вопросы должны были решаться между сторонами мирным путем. При этом военные уже получили директивы на вторжение в Приднестровье. Сегодня, когда возобновился переговорный процесс в формате «5+2», РМ вместе с Украиной в одностороннем порядке прекратили импорт ГСМ в нашу республику. Все повторяется… 24 года назад Россия, введя миротворческие силы, сумела остановить агрессию Молдовы. Сегодня мы вновь обращаемся к РФ, как к стране-гаранту, чтобы она применила все свои возможности и силы для деблокирования ПМР», – сказал Вадим Красносельский.

Глава законодательного органа вручил группе военнослужащих благодарственные письма и ценные подарки.

Живые цветы легли к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю, Мемориалу памяти и скорби и стеле «Бендеры – город воинской славы»

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM