Новости ПМР

Александр Щерба встретился с представителями российского просвещения

1 августа / TDI /. Российско-приднестровские узы в образовательной среде нерушимы и с каждым годом только крепнут. Поле для взаимодействия необъятно. Об этом на парламентской площадке говорили представители Верховного Совета и научного сообщества двух государств. Законодательный орган представили вице-спикер Александр Щерба и руководитель Аппарата Верховного Совета Сергей Белоус. От имени образовательного сектора выступали представители тираспольского филиала Московского института предпринимательства и права и Министерства просвещения РФ, а также ректор Российского нового университета. Говорили об экономической ситуации в республике и о том, что спасение от кризиса лежит в научно-образовательной плоскости, сообщает ВС Приднестровья.

«Образование – это не только возможность получить знания и диплом. Образование – это двигатель современной экономики. Современный вуз – это кластер постиндустриальной экономики. Те научные идеи, которые разрабатываются в вузе, должны делать нашу экономику конкурентоспособной», – уверен глава Нового университета Владимир Зернов. По его словам, сегодня необходимо концентрировать внимание на качестве образования, главный показатель которого – конкурентоспособность выпускников. «Сегодня выпускник является конкурентоспособным, если он будет таковым в любой точке мира», – уверен российский ректор. Владимир Зернов рассказал, что российские ученые представлены сегодня во всем мире. Он привел один из недавних примеров, когда, оказавшись в одной из самых успешных японских лабораторий, увидел на входе плакат: «Рабочий язык в лаборатории – русский».

В незаменимости и востребованности российских ученых уверен и Александр Щерба: «Многие научные разработки, новшества научно-технического прогресса, демонстрируемые нам из-за рубежа, – это разработки тихих и неприметных заведующих советскими и постсоветскими лабораториями, которые в 90-х переехали за границу либо бескорыстно отдали на запад свои разработки с тем, чтобы они были реализованы. Теперь эти разработки коммерционализируют и предлагают нам же».

Говоря непосредственно о приднестровской образовательной среде, участники встречи отметили ее значимость и тот факт, что она развивается исключительно в фарватере российской. Что касается ноу-хау Нового университета, которое его представители рассчитывают активно внедрять на приднестровской площадке, то это нанотехнологии и современные медицинские разработки.

«Учитывая, что направленность этого российского вуза связана с фармакологией, а в Приднестровье до недавнего времени сфера производства лекарственных средств была достаточно широко представлена, то интересы двух государств в этой точке пересекаются. Мы рассчитываем на восстановление этого вида деятельности. Нам необходимы практические контакты с Россией. Этот как раз тот случай, когда интерес взаимный», – отметил Александр Щерба. Он подчеркнул, что необходимо развивать приднестровский экспорт по всем возможным направлениям, напомнив, что сегодня в Россию вывозится всего 7% экспортируемой Приднестровьем продукции, тогда как еще несколько лет назад этот показатель был в 5-6 раз выше.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM