Новости ПМР

День памяти и скорби в Рыбнице

1 августа / TDI /. Сегодня в Рыбнице прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби по погибшим защитникам Приднестровья. Защищая родную землю от молдавских агрессоров, почти четверть века назад погибли более 800 приднестровцев, из них 31 рыбничанин, сообщает госадминистрация.

У памятного знака погибшим защитникам ПМР состоялся митинг-реквием «Мы вспоминаем всех, кто первый встал, чтоб защитить родное Приднестровье». В нем приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, председатель Рыбницкого союза защитников ПМР Виктор Мельник, представители общественных организаций города, родные и близкие погибших, а также те, кто защищал Приднестровье.

Обращаясь с приветственным словом к рыбничанам, Андрей Кирста и Вадим Лозовский подчеркнули, что приднестровцы хранят память о событиях 24-летней давности, что имена погибших героев навсегда вписаны в историю республики.

«Благодаря бессмертному подвигу наших защитников, благодаря помощи Российской Федерации 24 года на Приднестровской земле царит мир. Безмерные слова благодарности выражаю тем, кто сложил головы на полях боевых действий и дал нам возможность жить под мирным небом и говорить на том языке, на котором мы хотим», – отметил Андрей Кирста.

Вадим Лозовский подчеркнул: «Сколько бы мы не жили, мы будем свято хранить память о тех, кто ценою своей жизни подарил нам возможность жить в свободной стране».

К памятному знаку и плитам благодарные рыбничане возложили венки и живые цветы. Минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся с полей сражений. В продолжение памятного дня на алее Славы городского кладбища священнослужители провели панихиду по убиенным.

Затем на набережной Днестра прошла акция «Венок памяти». Юные рыбницкие спортсмены на байдарках и каноэ выплыли на середину реки, откуда в знак памяти и скорби спустили в воду венки. Десятки рыбничан присоединились к акции.

Продолжились мероприятия в кафе «Настроение», где для защитников Приднестровья была организована встреча боевых друзей.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM