Новости ПМР

Уголовное дело по факту жестокого убийства сироты направлено в суд

2 августа / TDI /. Следственными органами Главного следственного управления СК ПМР завершено расследование уголовного дела по факту жестокого убийства 17-летнего подростка в Слободзейском районе, совершенному в ноябре 2015 года. К уголовной ответственности привлечено пятеро молодых людей, в зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.32, ч.2 ст.104 УК ПМР (покушение на убийство и убийство совершенное группой лиц с целью сокрытия другого преступления), сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Расследованием по делу установлено, что в конце лета 2015 года 29-летний Владислав Никульшин разработал преступную схему мошенничества, заключавшегося в присвоении денег, взятых в качестве кредитов другими гражданами в банках ПМР.

С этой целью он собрал группу людей, занимавшихся поиском потенциальных «жертв мошенничества». Вознаграждение соучастникам составляло 10% от суммы кредита, 80% Никульшин намеривался обращать в свою пользу. Оставшиеся 10% передавали бы клиенту, причем возвращать кредит в банк за обманутого клиента никто не планировал.

В группу по реализации преступного плана вошли 20-летний Никита Чебан, 19-летние Анна Ильченко и Андрей Рыженко, 17-летний Валентин Неборский и 16-летний Анзор Схведиани.

14 ноября 2015 года соучастники мошенничества случайно стали свидетелями разговора Валентина Неборского с сотрудниками милиции и предположили, что Валентин донес в правоохранительные органы о их преступных действиях. С целью выяснения обстоятельств разговора с сотрудниками милиции, Ильченко А.И., Чебан Н.В., Рыженко А.А. и Схведиани А.Г. в тот же вечер вывезли Неборского В.И. за город Тирасполь, где сильно избили. После получаса избиений, Неборский В.И. признался, что действительно рассказал сотрудникам милиции о преступной схеме Никульшина В.Э., в которой они все принимали участие. Организатору о случившемся сообщили по телефону, после чего у него возник умысел на убийство Неборского В.И. с целью скрыть сведения об организованном приготовлении к мошенничеству, а также скрыть факт причинения Неборскому В.И. телесных повреждений. Согласившись с планом Никулишина В.Э., соучастники посадили избитого Неборского в машину и еще около получаса возили по окраинам Бендер и Тирасполя, обсуждая в его присутствии возможные способы убийства и последующего сокрытия трупа.

Решив после убийства спрятать труп в заброшенном колодце, они отвезли потерпевшего в с.Парканы Слободзейского района, где в салоне автомобиля задушили его при помощи буксировочного троса и, убедившись в наступлении смерти, сбросили труп Неборского В.И. в недостроенную артезианскую скважину глубиной более 20 метров, после чего забросали колодец массивными фрагментами кирпичной кладки.

Так как потерпевший Неборский являлся сиротой, о его исчезновении никто не заявлял. О совершенном преступлении стало известно лишь спустя четыре месяца, когда один из соучастников, не выдержав морального давления, сообщил о произошедшем сотрудникам милиции.

5 марта 2016 года с привлечением спасительной службы и спецтехники, в ходе осмотра технического колодца на окраине с. Парканы, из недостроенной артезианской скважины были извлечены фрагменты трупа человека в виде черепа, туловища, ног и таза, которые согласно выводам заключения эксперта принадлежат одному человеку мужского пола, возраст которого составлял 15-20 лет. Согласно выводам генетической экспертизы фрагменты трупа произошли от человека мужского пола, который является внуком Неборской С.С.

Четверо соучастников преступления были задержаны и заключены под стражу. Никита Чебан к тому времени покинул территорию ПМР, в связи с чем, был объявлен в розыск.

В настоящий момент предварительное следствие завершено, материалы уголовного дела переданы на рассмотрение в Верховный суд ПМР. По действующему законодательству за совершения аналогичного убийства предусмотрена уголовная ответственность до 20 лет лишения свободы.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM