Новости ПМР

Слаженная работа ради безопасности граждан

2 августа / TDI /. Совместная штабная тренировка руководящего состава Гражданской защиты, аварийно-спасательных подразделений и еще двенадцати вспомогательных служб прошла в селе Красная Горка Григориопольского района. Согласно замыслу, в результате взрыва бытового газа в одной из квартир жилого дома обрушились плиты перекрытия. На третьем этаже возник пожар. Инспекторы ГАИ обеспечили беспрепятственный проезд спецтранспорта городских служб к месту ЧС. Сотрудники райотдела внутренних дел провели оцепление опасного района и организовали охрану общественного порядка, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

В учениях были задействованы около двухсот специалистов различных служб и организаций. На месте происшествия развернули командный пункт, определили место для временной регистрации граждан и оказания первой медицинской помощи, установили пункт приема пищи.

Для эвакуации возможных пострадавших и ликвидации последствий взрыва прибыли представители коммунально-технических служб, а также других отраслей жизнеобеспечения. Здание незамедлительно отключили от газо- и электроснабжения, прекратили подачу холодной и горячей воды.

Пожарные с аппаратами сжатого воздуха проникли внутрь сильно задымленного здания. При ликвидации возгорания спасатели обнаружили под завалами человека. Условно пострадавшего эвакуировали и передали медперсоналу для оказания неотложной помощи. Еще один пострадавший был эвакуирован из окна третьего этажа. Специалисты строительных организаций в свою очередь осмотрели состояние конструкции дома и определили ряд задач для выполнения наиболеесложных работ по разбору завалов.

По результатам учений руководители служб Гражданской защиты собрались в штабе для обсуждения проведенной совместной аварийно-спасательной операции. Как отметил начальник штаба ГЗ г. Григориополь Андрей Мунтян, тренировка прошла на оценку «хорошо». Все службы отработали слаженно и оперативно. Совместные учения по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций будут проводиться и в других городах и районах Республики.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM