Новости ПМР

В нынешнем году Каменскому району на организацию общественных работ из ЕГФСС выделено 27 тыс. рублей

4 августа / TDI /. Ситуация на рынке труда Каменского района далеко не обнадеживающая для безработных рабочих специальностей. Наибольшим спросом у работодателей в настоящее время пользуются высококвалифицированные специалисты: врачи, медсестры, преподаватели, сообщает госадминистрация.

До прошлого года практиковалось привлечение безработных к участию в общественных работах, которые в определенной мере позволяют улучшить материальное состояние граждан, а также привести в порядок населенные пункты и некоторые учреждения района.

В 2015-м из-за финансовых проблем от данного вида трудоустройства пришлось отказаться. В нынешнем, по словам заместителя директора Центра социального страхования и социальной защиты города и района Веры Матрохиной, данным видом трудоустройства охвачено около 20 человек.

Издано соответствующее распоряжение главы госадминистрации района и города. Приоритетом пользуются безработные из социально незащищенных слоев населения, состоящие на учете в службе занятости и проживающие в селах с повышенным уровнем безработицы: Окница, Рашково, Катериновка, Подойма, Кузьмин. Основные объекты в городе – Центр развития ребенка, детский сад № 7, спортшкола. Выполняются работы, не требующие квалификации: озеленение и благоустройство территорий, подрезка деревьев, вырубка кустарников, косьба сорняков, посадка цветов, уборка мусора. Вместе с зарплатой (срок трудоустройства – до полугода) люди получают и пособие по безработице.

Напомним, что в первом полугодии 2016-го статус безработного присвоен 130 жителям района. Работодателями заявлено 17 вакансий, из них только две для рабочих.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM