Новости ПМР

Члены Молодежного парламента III созыва при Верховном Совете провели очередное заседание

5 августа / TDI /. 4 августа, Члены Молодежного парламента III созыва при Верховном Совете провели очередное заседание. Ранее были утверждены составы комитетов и комиссий, избраны их председатели. В рамках состоявшегося заседания, были определены заместители глав парламентских комитетов. Как известно, в структуре органа 8 комитетов и 2 комиссии. Был также утвержден проект Регламента МП. К разработке документа, определяющего организационное устройство Молодежного парламента, порядок деятельности, а также взаимодействие с Верховным Советом, молодые депутаты отнеслись со всей серьезностью. Было задано немало вопросов к Марии Колесник, председателю комитета по законодательству и защите прав молодежи, который занимался разработкой проекта. В частности, предложения и замечания возникли в отношении нормы документа, регламентирующей процедуру голосования. По мнению депутатов, она должна соответствовать принципам демократии. «Представленный нами проект – не окончательный вариант регламента. Мы в праве в процессе нашей деятельности вносить изменения, для того чтобы нам было удобнее работать», – заверила коллег Мария Колесник, сообщает ВС Приднестровья.

В соответствии с повесткой дня депутаты обсудили и утвердили примерный план работы Молодежного парламента на 2016 год. «Конечно, главной для нас является законотворческая деятельность. Мы намерены разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства в сфере молодежного предпринимательства, информационной, социальной политики, развития спорта, здорового образа жизни и по другим направлениям. Работу будем строить в тесном взаимодействии с профильными комитетами Верховного Совета», – подчеркнул глава Молодежного парламента Александр Савич.

Активное участие молодые парламентарии планируют принимать в республиканских акциях и мероприятиях. В их числе – День республики, 10-летие проведения исторического референдума, определившего стратегический вектор развития нашего государства. «Верховный Совет утвердил план торжественных мероприятий, посвященных 10-летию республиканского референдума, прошедшего 17 сентября 2006 года. Мы будет принимать самое активное участие в их проведении. Молодые люди должны знать историю нашего государства и прилагать усилия для того, чтобы оно крепло и развивалось»,– сказал Александр Савич.

В планах членов МП – проведение круглых столов, экологических, спортивных акций, участие в международных молодежных форумах, к примеру, «Территория смысла» на Клязьме, «Таврида» на Бакальской косе. В общем, жить планируется интересно, с пользой для дела, и рассказывать о своей деятельности на официальном сайте Молодежного парламента, созданием которого займутся в самое ближайшее время.

Напомним, что в составе МП 43 депутата в возрасте от 16 до 30 лет. Они представляют все города и районы Приднестровья.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM