Новости ПМР

Депутаты считают необходимым обратиться в суд

5 августа / TDI /. Парламентская комиссия по расследованию причин неполной выплаты в 2015 году зарплат и пенсий работала несколько месяцев. Заседали в марте, апреле, мае и июне. Все это время предпринимали в большинстве своем тщетные попытки приобщить к процессу прояснения ситуации представителей исполнительных органов власти. Красноречивым ответом на все запросы и приглашения были пустующие кресла, отписки, а то и вовсе игнорирование парламентских вопросов. Но комиссия поставленную задачу выполнила. Выводы (а суть их заключается в том, что деньги на зарплаты и пенсии у государства были) должным образом оформили и направили в Следственный комитет, сообщает ВС Приднестровья.

27 июля возбуждено уголовное дело. Статья – превышение должностных полномочий лицами, занимающими госдолжности. Буквально через день – 29 июля – Председатель СК Ольга Дубровина постановление о возбуждении уголовного дела отменила, аргументируя тем, что решение принято следователем преждевременно. Им, якобы, не были в полном объеме исследованы решения правительства и обстоятельства принятия бюджета на 2015 год, в котором не были указаны источники покрытия полумиллиардного дефицита. Волевым решением Дубровиной материалы направили на дополнительную проверку для более детального исследования обстоятельств. На доследственные действия законом отведено 20 дней.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело, а потом сам, проверяя свои собственные действия, свои же материалы, отменил ранее принятое решение. Эта чехарда, несогласованность внутри этого ведомства свидетельствуют о том, что выводы, сделанные по итогам депутатского расследования, не могут быть объективно исследованы Следственным комитетом», – считает заместитель Председателя Верховного Совета Александр Щерба.

При этом в самом Следственном комитете считают, что парламентские материалы не могут восприниматься как объективные. «Решение о возбуждении уголовного дела следователь в общей степени основывал на материалах, полученных из Верховного Совета, что не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 14 УПК ПМР, о необходимости исследовать обстоятельства объективно», – говорится в письме, которое руководство Следственного комитета прислало в адрес Верховного Совета вместо своего представителя, участие которого, как ожидали парламентарии, помогло бы прояснить многие моменты, связанные с отменой Следственным комитетом своего же решения.

«Мы с коллегами-депутатами обменялись мнениями по поводу происходящего и пришли к выводу, что созданная по инициативе президента система, когда противовесы в лице прокуратуры и следственных подразделений МВД, КГБ, Таможенного комитета были собраны в единый орган, подчиняющийся главе государства (это Следственный комитет), не может объективно и всесторонне изучать вопросы, в которых в качестве субъекта принимаемых решений фигурирует сам президент или исполнительные органы власти», – отметил Александр Щерба.

Депутаты считают необходимым обратиться в суд для проверки правомерности и объективности принятых Следственным комитетом решений. Эта независимая экспертная оценка необходима не только и не столько законодателям, сколько гражданам республики, которым в прошлом году незаконно сократили доходы, а в нынешнем их пытаются лишить права знать правду.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM