Новости ПМР

Жара возвращается

6 августа / TDI /. По прогнозам республиканского гидрометеоцентра, с 6 по 7 августа на территории Приднестровья ожидается сухая жаркая погода, 7 августа температура воздуха достигнет +33 °С и выше, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

Жара может вызвать у человека тепловой или солнечный удар, которые проявляются в виде общей слабости, головной боли, головокружения и тошноты. В этот период Штаб гражданской защиты УпЧС МВД ПМР рекомендует соблюдать следующие элементарные правила:

- носите светлую воздухопроницаемую одежду и головной убор;

- старайтесь чаще находиться в тени;

- всегда имейте при себе запас воды для питья;

- не употребляйте алкогольные напитки;

- ограничьте физические нагрузки;

- по возможности не выходите на улицу в период с 12 до 16 часов. Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, при выходе из дома следует иметь при себе медикаменты.

При тепловом поражении или солнечном ударе немедленно перейдите в тень, выпейте воды. Если на улице кому-то стало плохо, переместите пострадавшего в тень, смочите его лицо, шею и грудь холодной водой, дайте выпить воды. В случае если кто-то из окружающих теряет сознание, срочно вызовите бригаду скорой помощи и проведите реанимационные мероприятия: сделайте массаж сердца и искусственное дыхание.

Ни в коем случае не оставляйте детей или домашних животных в запертых автомобилях. Соблюдая эти простые правила безопасности, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM