Новости ПМР

Вадим Красносельский встретился со своим старшим коллегой Григорием Маракуцей

8 августа / TDI /. 8 августа, Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский встретился с де­путатом Вер­хов­но­го Со­ве­та При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки че­ты­рех со­зы­вов, воз­глав­ляв­шим за­ко­но­да­тель­ный орган на про­тя­же­нии трех со­зы­вов – с 1990 по 2005 годы, ге­не­раль­ным сек­ре­тарем Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» Григорием Маракуцей. В ходе встречи обсуждались нынешняя непростая ситуация в республике и за ее пределами, отношения с Российской Федерацией, другие насущные вопросы, волнующие приднестровцев, сообщает ВС Приднестровья.

«С Григорием Степановичем, человеком, который стоял у истоков образования нашей республики, долгие годы возглавлявшим приднестровский парламент, всегда приятно встретиться. Его всегда волнует, как и чем живет Приднестровье», – подчеркнул по окончании встречи Вадим Красносельский.

Одна из тем беседы – предстоящий в конце сентября 10-летний юбилей Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». Как рассказал Григорий Маракуца, в ходе диалога на парламентской площадке обсуждалась возможность проведения в Москве юбилейного заседания МПА с участием председателей парламентов трех республик. «Мы нашли понимание по этому вопросу», – сказал Григорий Маракуца.

«Мы обязательно примем участие в этом мероприятии. Важно сохранять традиции, поддерживать связи с коллегами из Южной Осетии, Абхазии, обмениваться опытом. Это важно и интересно для нынешнего состава Верховного Совета. Будем работать!» – заверил Вадим Красносельский.

Говорили и еще об одной важной для Приднестровья дате – 10-летии проведения в республике референдума, определившего стратегический вектор развития нашего государства. «17 сентября 2006 года – это значимая дата. Это историческая веха в нашей истории. В этот день наш народ определил свою судьбу. В этом направлении предстоит еще много сделать для того, чтобы мечта приднестровцев сбылась», – особо отметил Григорий Маракуца.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM