Новости ПМР

Больше самостоятельности местным бюджетам

8 августа / TDI /. Участники заседания Комитета по государственной региональной политике обсудили проект изменений закона «О бюджетной системе в Приднестровской Молдавской Республике». Их предлагают депутаты Григориопольского горрайсовета. Суть инициативы заключается во внедрении на местах программно-целевых методов управления. Речь идет об обязательной разработке программ экономического и социального развития муниципальных образований на предстоящий финансовый год и среднесрочную перспективу. Проекты местных бюджетов должны, по мнению авторов, основываться на этих плановых документах, сообщает ВС Приднестровья.

Глава профильного парламентского комитета Олег Василатий григориопольских коллег поддержал. Оценивая существующее положение вещей, он подчеркнул, что сегодня местные органы власти работают в «пожарном режиме». Планомерности в их деятельности не наблюдается, мероприятия расписываются максимум на год. При этом далеко не все имеющиеся ресурсы задействованы. «Бюджет должен быть не просто документом, который все называют главным, а инструментом реализации программы экономического и социального развития», – считает Олег Василатий. По его мнению, местное планирование должно быть, в идеале, не менее чем пятилетним, так как именно с такой периодичностью сменяется состав местных Советов. Дела и планы должны передаваться от созыва к созыву, чтобы была преемственность решений и действий. Пока разработчики законопроекта предлагают начать хотя бы с трехлетнего планирования. «Один из моментов, который требует программного подхода, – кадровая политика. Если будут прописаны программные мероприятия, управленческая чехарда не будет так «бить» по качеству управленческих решений, так как новый руководитель будет реализовать тот документ, который утвержден, и за реализацию именно этого документа с него и будут спрашивать», – привел один из аргументов в поддержку инициативы Олег Василатий.

Аргументируя необходимость внесения предлагаемых законодательных корректив, председатель Григориопольского Совета народных депутатов Александр Торпан акцентировал внимание на «низкой эффективности использования бюджетных механизмов для развития муниципальных образований». Он напомнил о том, что 2013–2014 годы район прожил, по сути, без бюджета. «Отсутствие программы и понимания того, что будет с городом и районом в перспективе, приводит, к примеру, к тому, что застройка населенных пунктов происходит хаотично, а местный завод распродается по частям за копейки», – отметил Александр Торпан. Представители исполнительной власти, выступая против принятия законопроекта, обращали внимание на тот факт, что в случае его поддержки местный бюджет «оторвется» от республиканского. Олег Василатий эту формулировку подтвердил и отметил, что считает данную меру необходимой. Он напомнил о ситуации 2013 года, когда из-за демарша членов правительства республика осталась без главного финансового документа, а значит, на год выпали из бюджетного поля и территориально-административные единицы. Олег Василатий, поддерживая инициаторов нововведений, настаивает, что местные бюджеты должны быть самостоятельны.

Не отрицая наличие некоторых шероховатостей в тексте законопроекта, парламентарии приняли решение рекомендовать его к принятию в первом чтении с учетом озвученных замечаний.

В пакете с этой инициативой представлена еще одна – о внесении изменений в закон «О местных органах власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Она также вынесена на пленарное заседание с рекомендацией ответственного комитета принять в первом чтении.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM