Новости ПМР

Дубоссарские аграрии в этом году ожидают хороший урожай зерновых

9 августа / TDI /. В Дубоссарском районе уже убрано две трети площадей зерновых, намолот составил порядка 35 тысяч тонн, 23 тысячи из которых – озимая пшеница. Ее средняя урожайность – 38 центнеров с гектара – на 5 центнеров с гектара больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба госадминистрации.

Полностью убран озимый и яровой ячмень, яровая пшеница, продолжается уборка овса.

К примеру, урожайность ярового ячменя в этом году составила 34 ц/га, яровой пшеницы – 33 ц/га.

«Хорошие показатели – результат благоприятных погодных условий. Погода благоволит», - говорит начальник МУ «Дубоссарское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Михаил Чесноков.

Общая площадь земель, отведенных под зерновые и зернобобовые, в Дубоссарском районе составляет 15 тысяч га, на полях района работают как крупные сельхозпроизводители, так и мелкие сельхозпредприятия.

В числе землепользователей - ООО «Брокер плюс». Хозяйство работает только второй год, ему в пользование было передано более тысячи гектаров, находившихся ранее в аренде землепользователей Республики Молдова.

«Земли были в запущенном состоянии, - рассказывает агроном фирмы Виктор Пануца, - мы вложили большие ресурсы и в этом году получаем первый результат – убираем пшеницу, ячмень, а также лен и подсолнечник. Мы надеемся, что в этом году будет хороший урожай, в перспективе предприятие намерено заниматься овощеводством, чтобы обеспечить дубоссарский рынок овощами местного производства».

Уборка зерновых в Дубоссарском районе продолжается, зерно пока доставляется на склады, затем специалисты проведут отбор семенного материала и направят зерно на реализацию.

Ближе к концу августа в Дубоссарском районе по традиции пройдет праздник последнего снопа, на котором будут чествовать сельхозпроизводителей, показавших наилучшие результаты по итогам жатвы.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM