Новости ПМР

60-летний рецидивист снова на скамье подсудимых

9 августа / TDI /. Следственными органами Управления СК г.Тирасполь завершено расследование уголовного дела в отношении Валерия Хилиниченко, 1955 г.р.. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК ПМР (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

По данным следствия Валерий Хилиниченко днем 4 марта 2016 г. по приглашению своего знакомого зашел к нему в квартиру по ул.Мечникова, 40. Там мужчины до вечера употребляли спиртные напитки, перед уходом Хилиниченко неустановленным следствием колото-режущим предметом, нанес хозяину два удара в область живота и скрылся в неизвестном направлении.

На крик потерпевшего прибежали соседи, они и вызвали бригаду скорой помощи. Потерпевший с проникающими ранениями брюшной полости был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу.

Спустя полтора месяца Хилиниченко был задержан и взят под стражу. Мужчина восемь раз был судим, три из них за подобные преступления.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния Хилиниченко признан вменяемым. При проведении судебно-наркологической экспертизы у него обнаружены признаки «Опийной наркомании в стадии ремиссии, осложненной хроническим алкоголизмом 2-й ст.». Мужчина нуждается в применении принудительного лечения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM