Новости ПМР

Юного жителя Каменки осудили за кражу и угон автомобиля

10 августа / TDI /. На основании доказательств, собранных следственными органами Управления СК г. Каменка суд вынесен приговор 14-летнему подростку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.154 (кража), ч.1 ст.162 (неправомерное завладение автомобилем) УК ПМР, сообщает Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики.

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний житель г.Каменка ночью 6 апреля 2016 года, путем срыва скобы навесного замка входной двери, незаконно проник в подсобное помещение многоквартирного жилого дома №4 по ул.С.Лазо в г.Каменка и похитил оттуда велосипед стоимостью 900 рублей.

В ночь на 25 апреля 2016 года подросток совершил угон автомобиля марки «Ниссан Примера», который был припаркован на территории ООО «Авто-Вид» в г.Каменка по ул.Кирова 262/2. Не справившись с управлением транспортного средства, угонщик в районе дома №147 по ул.Гагарина въехал в железобетонную опору. Автомобиль с механическими повреждениями оставил на месте ДТП, а сам скрылся.

Подросток уже до совершения указанных преступлений попадал в поле зрения правоохранителей и находился на специальном учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Мальчик из неблагополучной семьи, родители его были лишены родительских прав, поэтому проживал он совместно с бабушкой, а она в силу своего возраста уже не в состоянии была оказывать влияние на внука.

Приговором Каменского районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

В связи с отсутствием у несовершеннолетнего законных попечителей и опекунов, он был направлен в ГОУ «Попенкская школа-интернат-детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM